Что делать, чтобы ребенок меньше болел в садике и школе?

Начался учебный год - дети вернулись в классы и группы. И у мам опять болит голова: как уменьшить количество простуд и прочих заболеваний, защищать ребенка от вирусов и бактерий, укрепить иммунитет. Ведь уже с первых дней мы замечаем всплеск ОРВИ

Мы знаем, что важно, чтобы у ребенка был крепкий иммунитет. После лета все дети здоровее и крепче. И это хорошо. Значит, есть шанс, что период адаптации к садику и школе пройдет не так сложно, как могло бы быть. Вирусы, которые атакуют всегда, имеют все шансы погибнуть на подступах (еще в носоглотке), и болезнь отступит.

Но, к сожалению, не все и не всегда в деле профилактики простуд и ОРВИ  зависит от защитных сил самого ребенка. Да и запас сил у него не бесконечный: стрессы, напряжение, смена обстановки, постоянный контакт с бактериями и вирусами - все это приводит к тому, что дети начинают болеть. 

В принципе, это нормально. Так они приобретают местный иммунитет и становятся крепче... Но! Важно, не допускать затяжных и слишком частых простуд с осложнениями, научиться защищаться и делать все возможное для профилактики ОРВИ.

Итак, многое зависит и от окружающей среды. Даже крепкий организм рано или поздно сдается на милость болезни в неблагоприятных санитарных условиях, подвергаясь непрекращающимся  атакам вирусов и бактерий, а если при этом у него ослабленна защита на подступах (у него постоянно сухая слизистая носоглотки, например, или грязные руки)...

Увлажняйте все, что можно!

С  того момента, когда ребенок пошел в садик или школу, вам нужно позаботиться не только о домашнем увлажнении, чистом доме и закаливании, но и о микроклимате в садике и школе.

Подумайте, что можно сделать, чтобы улучшить ситуацию:

  • предложите родителям из вашей группы или класса купить увлажнитель с гигрометром
  • попросите учителя включать его каждый день
  • настаивайте на проветривании на каждой перемене
  • контролируйте, как убирают в классе, что делается для дезинфекции, обработки посуды и игрушек
  • просите детей  мыть руки как можно чаще: школьнику можно поставить напоминалку на телефон - на время перемен, а что касается маленьких деток, то просите воспитателя и няню проследить за этим более пристально. 

Важно!  Необходимая влажность воздуха – 50-55%.

 Читать также: Революционные изменения в системе оценивания в младшей школе

Ученица думает и пьет воду для профилактики ОРВИ

Давайте достаточно пить

В классе или группе непременно должна быть простая питьевая вода. Можно поставить кулер с водой или  закупать ее  в маленьких бутылочках для всех - договоритесь с родителями.

У всех деток, если речь о кулере, должны быть свои чашки или покупайте одноразовые стаканчики. Ваша задача - обеспечить детям доступ к воде в любое время и максимально безопасно.
Просите воспитателей напоминать детям, что меняться чашками  нельзя... Соблюдение правильного питьевого режима улучшит коллективный иммунитет.

Чем меньше в классе болеющих детей, тем больше вероятности, что и ваш малыш останется здоровым.  

Прогулки и проветривание 

Важное дело -  просить  родителей не приводить больных малышей в садик. Разумеется, помешать вы не можете, но поднять вопрос  нужно. Пусть и воспитатели побеседуют с мамами и папами. Ну а если выхода нет и малыши с остаточными явлениями все же приходят в садик или школу, – просите нянечку о дополнительной уборке, более частых проветриваниях...

Что касается школы, то из-за интенсивного ритма обучения и чрезмерной нагрузки дети нередко остаются без прогулки   Самих не отпускают,  учителя же  не успевают выводить класс на улицу. Но А свежий воздух для школьников крайне важен. Без него защитная система организма не в состоянии работать в полную силу.

Обсудите этот вопрос на родительском собрании: идеально, если кто-то из «домашних» мамочек, живущих неподалеку, возьмет на себя функции помощника учителя. Выйти с детками на прогулку на большой переменке  – труд не из легких, но это существенный вклад в коллективный иммунитет.

Минимум, что можно сделать, настаивать, чтобы все ученики выходили в коридор на переменках (в другую комнату), а учитель (воспитатель)  в это время хорошенько проветривал помещение. И да. Детям нужно бегать  

Напоминайте, что урок первоклашки должен длиться 35 минут. Учебный процесс очень важен, но если дети болеют регулярно и часто, то он пострадает намного больше. Детям критически важно отдыхать между уроками.

И еще: больше гуляйте с ребенком по вечерам и в выходные!

Читать также:  Первоклассный стресс 

Дети-ученики играют на площадке

Обучение без стресса!  

Доказано, что эмоциональные переживания снижают способность организма сопротивляться болезням. Поэтому так важно поддерживать в коллективе дружескую атмосферу. Понятное дело, совсем без конфликтов не обойтись. Но они не так уж вредны, если происходят редко. Кратковременный стресс даже повышает иммунитет. Опасен именно перманентный стресс: давление со стороны учителя, травля одноклассниками, частые наказания или придирки.

Если вы заметили, что ребенок постоянно угнетен, причем не только тогда, когда пора просыпаться  в школу (садик), но и по дороге домой, то и дело жалуется, что его ругают, и наотрез отказывается туда ходить, безотлагательно поговорите с воспитателем или учителем, а также одноклассниками или их родителями.  Узнайте, что происходит. Возможно, налицо какой-то конфликт, который вам удастся решить, и крохе заживется лучше.

Словом, ваша вовлеченность в жизнь ребенка и его класса – важный стимулятор и личного, и коллективного иммунитета. 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых