Революционные изменения в системе оценивания в младшей школе

В украинском сегменте интернета одна из топовых новостей - реформа младшей школы. А одна из наиболее обсуждаемых тем - изменения в системе оценивания в 1-4 классах украинских школ. Мы публикуем самые важные изменения на наш взгляд...

Когда маленький ребенок, которому зачастую еще даже не исполнилось 7 лет, а значит, ведущая деятельность у него - игровая,  приходит в школу, он попадает в другое измерение. 

В этом странном месте мало играют, что делает его самым скучным в мире, постоянно сидят смирно, от чего болит спина и голова, редко выходят на прогулки... Там  запрещают бегать даже на переменках (этот запрет нарушается регулярно, разумеется) и ругают за желание спросить о чем-то важном сразу, когда стало интересно.

Но главное, там ставят много непонятных, плохо осознаваемых задач.  

Например, отступать какое-то количество клеточек и строчек (это в условиях, когда во внимании надо удерживать массу других задач), учиться писать с нуля "охайно", желательно без исправлений (за них "ругают" красной ручкой),  делать уроки дома до ночи, ругаясь с мамой и отказываясь от прогулки...

А еще, что совершенно непонятно, там оценивают рисунки и поделки, прыжки и бег на физкультуре, пение и декламирование текстов песенок. 

Читать также: Как понять, готов ли ребенок к школе: рассказывает школьный психолог ...

Хорошо, что это меняется. Первые, очень важные шаги, сделаны. 

Революционные изменения в системе оценивания в младшей школе

  • не оценивается каллиграфия (при этом стремление к аккуратности и, что самое главное, разборчивости, остается)
  • не снижается оценка за отступы и неправильно посчитанные клеточки:
    «Вчитель має навчити дітей культурі письма і правилам оформлення робіт, але кількість клітинок і форму підписання зошитів не повинно регламентувати Міністерство освіти і науки», - говорит главный специалист департамента общего среднего образования  МОН Алевтина Лотоцька.
  • сохранено требование не ставить оценки в первом классе,  при этом указано, что решение об оценивании во втором классе принимает сама школа.
  • Не снижается оценка за аккуратно исправленные ошибки, а для обучения аккуратности  и уменьшение психологического давления вводится карандаш как основной инструмент письма в первом классе.
  • не оценивается  (баллами) 1-4 классах  такие предметы: «Інформатика», «Музичне мистецтво», «Образотворче мистецтво», «Мистецтво», «Основи здоров’я», «Фізична культура», «Я у світі» та «Трудове навчання»

Читать также: - главный источник конфликтов родителей и детей

Одно из важнейших изменений, не касающихся оценивания напрямую, но о котором важно сказать: сейчас нельзя задавать домашнее задание на выходные и праздничные дни и на время каникул. Мало того, объем заданий теперь ограничивается. 

  • В 1 классе - заданий нет.
  • Во  2 классе – не более, чем ребенок может выполнить самостоятельно за 45 минут (надеемся, на индивидуальный подход и в этом вопросе)
  • В 3 классе –  временной лимит - 1 час 10 минут
  • В 4 классе–  1  час 30 минут.

Остальное время - на прогулки, отдых, другие занятие и банальное соблюдение режима дня первоклассника

Это не все изменения, их больше. Но в любом случае, реализация нововведений - в руках учителей. Мы очень надеемся на быстроту их реакции и способность быстро меняться и менять. 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны