Запор у ребенка: что важно знать родителям?

У тебя возникает много вопросов, связанных со здоровьем ребенка? Опытный специалист обязательно поможет. Вопросы присылай по адресу: tvoymalysh-readers@edipresse.com.ua

На этот раз поговорим о проблемах со стулом у малыша. Какова должна быть его регулярность и что делать, если у ребенка запор.

Регулярность стула у младенца

Моему ребенку 3 месяца, он на грудном вскармливании. Меня тревожит, что маленький какает не каждый день. Однажды стула у него не было два дня. Я разволновалась... Животик кроху не беспокоит, вес он набирает в пределах нормы.

Стул ребенка на грудном вскармливании может быть различным как по консистенции, так и по частоте – от каждого раза после кормления до одного раза в неделю. Если при этом карапуз остается спокойным, его ничего не тревожит, волноваться не стоит: он не нуждается ни в каких дополнительных манипуляциях. Дело в том, что грудное молоко способно практически полностью усваиваться детским организмом. Поэтому стула может не быть несколько дней. А вот если такое же происходит, когда ребенок на искусственном вскармливании, это однозначно повод обратиться к доктору.  

Запор у ребенка

Сын (3 года) иногда страдает запорами. Проблема в том, что после запора малыш боится, что какать будет больно, и отказывается идти в туалет по 2-3 дня. Стоит ли в таком случае давать ребенку что-то слабительное?

Действительно, запор у детей часто приводит к таким страхам. Для начала маме нужно все терпеливо объяснить малютке, используя понятные слова. Внушить, что вы принимаете лекарства, которые помогут решить проблему. Но прежде всего следует вместе с врачом подобрать правильную диету, возможно, и препараты, разрешенные ребенку в его возрасте.

Действовать следует быстро, дабы страх не закрепился. Ведь тогда проблема перей­дет из физиологической в  психологическую. Если сын боится ходить в туалет из-за боли при дефекации, то необходимо тщательно следить за стулом, его консистенцией. Достичь консистенции стула, при которой процесс дефекации будет безболезненным, можно при помощи диеты в сочетании
с лактулозой и слабительными лекарствами.

Читай также: 3 незаслуженно забытые каши, которые следует вернуть в меню

А еще важно обогатить рацион крохи свежими фруктами и ягодами (осторожнее с черникой, она имеет закрепляющий эффект). Не забывай чаще поить ребенка. Предлагай водичку утром и в течение всего дня между приемами пищи. Иногда запор случается из-за обезвоживания.

Ребенок пьет воду от обезвоживания

Диета для малыша 

Пятилетний ребенок  частенько жалуется на боли в животе и страдает повышенным метеоризмом. При этом налицо склонность к запорам. Какой должна быть его диета, чтобы избежать запоров, но не вызвать метеоризм?

При метеоризме следует избегать таких продуктов, как молоко, сливки, мороженое, свежий хлеб и свежая выпечка, некоторые фрукты (виноград, груши), некоторые овощи (капуста, редис), бобовые, глютеновые каши (овсяная, перловая, пшеничная), жирные сорта мяса и рыбы, орехи. 

Обязательно вводи в рацион крохи продукты, богатые клетчаткой (они не вызывают метеоризма). Среди них фрукты и овощи в свежем и запеченном виде (исключая вышеперечисленные), безглютеновые каши, нежирные мясо и рыба, кефир и нежирный творог. Есть следует чаще, но небольшими порциями.

Ни в коем случае не позволяйте маленькому запивать еду сладкими напитками (сок, компот, чай). Иначе избавиться от метеоризма будет сложнее. 
Свежие фрукты подавайте отдельно от основных блюд, примерно за полчаса до еды. Ребенок не перебьет аппетит, поскольку фрукты очень быстро усваиваются. Еще один существенный фактор для предупреждения запоров – подвижный образ жизни.

Утром, до завтрака, делайте небольшую зарядку. Конечно, активность должна быть и в течение дня, только не после еды.
Перед тренировкой стоит подождать 1,5-2 часа.

 

Татьяна Конотопская, специалист

 

Наш специалист

Татьяна Конотопская,

педиатр, главный врач детской клиники «Малі», Киев

 

 

 

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить