Отправлять или не отправлять больного ребенка в школу?

Учебный год только начался, а чадо уже успело простыть и радует соплями и легким кашлем? Стоит ли его оставлять дома или можно отправить в школу, чтобы не пропускал занятия? Ответ читай ниже.

Как только на улице ощутимо похолодало, заболеваемость детей в школах и детских садах резко пошла вверх. И если дошкольника вести в детский сад с насморком и легким кашлем не рискнешь, дабы избежать возможных осложнений, то задерживать школьника дома с подобными симптомами не очень хочется. Ведь так он может пропустить важный материал, и это потом скажется на дальнейшей его успеваемости.

Можно ли отправлять приболевшего ребенка в школу?

Специалисты советуют обратить внимание на общее самочувствие чада. Если у него при наличии легкого! насморка или кашля нет аппетита, слабость и он действительно вялый и плохо себя чувствует, даже если и нет повышения температуры, то школьника лучше оставить дома. В таком состоянии он вряд ли сможет продуктивно провести день в детском коллективе. Но если он высморкался и помчался дальше, то можно смело отправлять в школу.

Читай также: Медики ответили, почему осенью люди чаще болеют, чем зимой?

Девочка с высокой температурой

Еще одним важным показателем является температура тела ребенка. Например, заграницей, если у детки субфебрильная температура (чуть выше 37 °С) и при этом он активен, то его можно смело отправлять в коллектив. У нас же при малейшем повышении температуры выше отметки в 36,6 °С принято оставлять ребенка дома.

Однако доктора говорят, что если даже при температуре тела у ребенка в 37,5 °С, он игрив и ведет себя как ни в чем не бывало, то это не повод оставить его дома. Но если ты прекрасно знаешь, что при дальнейшем повышении температуры ему может стать плохо (начаться судороги), то лучше не рисковать и оставить школьника дома под присмотром. 

Читай также: У ребенка поднялась температура: как правильно сбивать?

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!