Осенний насморк: как его вылечить? 5 шагов

Твой Малыш расскажет, как наконец-то избавиться от заложенности носа

Как видишь, осенняя погода была и остается похожа на капризного ребенка – вчерашний проливной холодный дождь сменился сегодня мягким солнышком и полным отсутствием ветра. Предусмотреть ее поведение попросту невозможно, даже если несколько раз в день внимательно рассматривать прогноз от синоптиков.

Неудивительно, что спустя всего неделю столь резких температурных скачков многие из нас утром проснулись с головной болью и заложенным носом. Получится ли быстро справиться с этой неприятностью или, как утверждает народная мудрость, ждать придется целую неделю?

Как помочь заложенному носу?

1. Больше витаминов

Как советуют медики, важно как можно скорее нанести простуде витаминный удар. Для этой цели пригодятся все продукты, которые богаты витамином С:

  • Лимоны,
  • Белокочанная капуста,
  • Клубника,
  • Черная смородина,
  • Шиповник,
  • Облепиха,
  • Сладкий перец.

2. Сосудосуживающие препараты

Их, к большому счастью, в ближайшей аптеке огромное множество. Они помогут снять отек и избавиться от заложенности носа хоть на несколько часов.

Читай также: Вирусный насморк у ребенка: лечить или не лечить?

Однако злоупотреблять ими ни в коем случае нельзя, даже если очень этого хочется. Использовать эти лекарства можно не больше 3-5 дней, иначе они вызовут медикаментозный насморк, вылечить который сложнее обычного. Если через пару дней заложенность носа все еще осталась, стоит показаться ЛОРу, он назначит эффективное лечение.

3. Промывание

Отличный метод лечения! Однако важно помнить, что детям и взрослым с отечной слизистой оболочкой он не подойдет. Опять же, без сосудосуживающих препаратов тут не обойтись.

Промывание носа от насморка

Если ты новичок в этом деле и не знаешь с чего начать, для начала можно подойти в любой ЛОР-кабинет и там пройти эту не слишком приятную, но действенную процедуру. Она поможет быстро избавиться от простудного насморка.

4. Ароматерапия

Эвкалиптовое, мятное, пихтовое, можжевеловое, лавандовое и ментоловое эфирные масла, разумеется, если у тебя нет на них аллергии, помогут не только облегчить дыхание, а и продезинфицировать офис или квартиру. Эти ароматы устраняют причину насморка, а не просто временно снимают его симптомы.

5. Увлажнение слизистой

В период отопительного сезона слизь в носу будет пересыхать из-за недостаточной влажности в помещении. Для того, чтобы облегчить процесс очистки носа необходимо увлажнять слизистую с помощью спрея с морской водой или физраствором несколько раз в день.

Читай также: Заразен ли насморк?

 

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве