5 идей, как сделать прогулку с ребенком полезнее

Польза свежего воздуха огромна! Но на прогулке можно не только дышать. Читай, как разнообразить ваши прогулки с ребенком и сделать их еще полезнее!

Пользу от свежего воздуха мы получаем на прогулке по умолчанию. Но как сделать это времяпрепровождение еще эффективнее? Ответ прост: много ходить, бегать, прыгать. Словом, двигаться. Во время подвижной прогулки кислород активнее усваивается, улучшает работу дыхательной и опорно-двигательной систем, а также сердечно-сосудистой. Если ребенку еще нет полгода, пользуйся этими привилегиями сама. Таким образом можно быстро сбросить лишние килограммы. Прогулка сама по себе уже очень полезна, но, если ты сделаешь несколько упражнений, пока маленький спит в коляске, польза значительно возрастет!

прогулка

Больше движения!

Если же твой малыш уже самостоятельно становится на ножки, но пока не очень уверенно ходит, лучше иметь рядом коляску. Тогда смело можно тренироваться на дорожке в парке или на детской площадке. После того, как маленький покатается на горке и на качелях, поиграется в песочнице и погуляет с мамой за ручку, он прекрасно поспит в коляске по дороге домой.  

Вместе с папой

Часто молодые родители гуляют по очереди, чтоб иметь немного свободного времени на домашние хлопоты или на отдых. Но советуем вам попробовать гулять вместе! Пока кроха спит в коляске, у вас есть время спокойно пообщаться. Ведь его теперь совсем не много, не так ли?

Читать еще:  Первая прогулка с малышом

А когда малыш проснется и захочет играть, он будет в восторге от того, что и мама, и папа рядом! Теперь можно держаться за две руки: так гораздо удобнее ходить. А еще папа с удовольствием прокатит сына или дочь с высокой горки, покружит и возьмет на плечи! Здесь гораздо интереснее, чем в коляске. Все эти упражнения и новые впечатления значительно развивают кроху. Прогулка всей семьей может стать замечательной традицией в выходные дни. Ищите хорошие места, гуляйте в парках и лесах, у водоемов. Там полезнее воздух!

Такой большой мир!

Для малыша даже на площадке каждый раз открывается так много новых интересных возможностей! А если вы будете гулять в разных местах, изучать названия деревьев, смотреть на облака и собирать листочки, у ребенка начнет формироваться его собственное представление об окружающем мире. Таким образом прогулка развивает не только физические, но и интеллектуальные способности малыша. А еще здесь вы найдете таких же карапузов, которые не против подружиться. Если кроха еще не посещает детский сад, на прогулке у него есть прекрасный шанс развить свои коммуникативные способности.

Уже в год малыши могут вместе играть и учиться делиться, общаться и просто бегать и веселиться. Однообразные прогулки быстро наскучат, так что отправляйся в один день в парк, на следующий – в лес, потом на детскую площадку. А однажды можно прогуляться по городу, посетить родственников или пригласить на совместную прогулку друзей. Если у вас планируется длинная прогулка, позаботься чтобы все необходимое было под рукой. А еще следует выбирать вещи по погоде.

Спим на балконе

Следует сказать, что сон на балконе не заменит полноценную прогулку, поскольку, как мы уже писали, это не только свежий воздух, но и активность, познание мира, общение... Но, если выйти погулять нет возможности (например, мама болеет или на дворе ливень), сон на балконе – это лучший из вариантов. Для этого подойдет любой балкон, нет разницы застеклен он или нет. Все равно, окна надо открыть. Если же балкона у вас нет, можно поставить коляску прямо под открытым окном. Но, конечно, всем остальным в квартире придется тепло одеться.

Читать еще: 5 причин, когда прогулка запрещена

Детки очень хорошо засыпают, когда едут в коляске. Что ж, можешь уложить малыша и дома в колясочку. Но прежде, чем начнешь укладывать ребенка, протри колеса. Лучше малыши спят после того, как поели. Поэтому, покорми кроху уже в одежде, а потом просто вложишь его в конверт или комбинезон. Учти, что на балконе немного теплее, чем на дворе. Укрой малыша одеяльцем потоньше. Сон ребенка на балконе может быть не таким спокойным, как на улице. Будь готова немного покачать маленького, если он заплачет.

прогулка с ребенком

Спать на балконе можно и после прогулки. Постарайся тихонько занести малыша в коляске в квартиру, и сразу на балкон! По крайней мере 20 свободных минут у тебя будет. А для молодой мамы это довольно-таки много времени...

Во что поиграем?

Игры на прогулке согревают и вносят разнообразие. В большинство из них вы будете играть вдвоем с малышом. Но если вам встретятся знакомые карапузы, привлекайте их к веселью.

Малышу понравится играть в прятки. Правда, придется немного упростить игру. Выберите полянку с деревьями и кустами. Но не прячься слишком старательно! Маленький должен видеть, что ты рядом, иначе расстроится.

Подвижных игр с ребенком можно придумать сколько угодно: бегать наперегонки, ходить разными шагами (большими и маленькими, боковыми), прыгать... Все это мама будет делать вместе со своим сыном или доченькой!

Читать еще: Осенняя прогулка. Чем заняться с ребенком?

А еще с собой на улицу можно взять мяч, скакалку или резиночку. Вспомни, во что ты играла, когда была маленькой. Научи детей играть в веселые игры своего детства.

Если погода позволяет, продолжайте кататься на велосипеде и самокате. Это можно делать не только летом! 

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №11/2016

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!