прогулка весной

Ребенок на прогулке: сколько нужно гулять с дошкольником?

  • Источник
  • Автор

Обычно дети дошкольного возраста уже посещают детский сад. Но иногда, в силу некоторых причин, ребенок может оставаться с мамой. И в этом случае не стоит отказываться от правильного распорядка дня, в который обязательно входят прогулки. Сколько нужно гулять с дошкольником на улице, подскажет наш сайт Твой Малыш.

Если обратить внимание на режим дня в детском саду, то сразу же бросается в глаза, что прогулки на улице у детей дошкольного возраста длиннее, чем у малышей младших групп. А все потому, что дошколятам приходится больше времени проводить на занятиях, а, значит, потом нужно «выплеснуть» больше энергии. И где это сделать лучше всего? Конечно же, на улице!

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: 5 причин выбрать прогулку в парке вместо ТРЦ

Если малыш не посещает детский сад, то все равно нужно стараться придерживаться установленного расписания и выделить время на прогулки на улице. Обычно режим построен так, что детей средней и старших групп есть три прогулки: утром, перед завтраком во время прихода детей в детский сад (до 8.30), после утренних занятий перед обедом (с 11.00 до 12.30) и после полдника и дополнительных занятий (с 16.30 и до тех пор, пока не заберут родители).

В среднем получается, что ребенок дошкольного возраста должен проводить на улице 3-4 часа. Часы прогулок обычно варьируются в зависимости от погодных условий: при сильном морозе (ниже -15 °С ), ветре, метели или снегопаде, ливне, жаре они сокращаются.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Истерики на прогулке? Ищем правильный подход к малышу

Обязательным условием для прогулки с дошкольником должна быть двигательная активность. Просто прогулка по парку – не подходит, ведь ребенку нужно «выпустить пар», набегаться вволю, так как большую часть своего времени он все же проводит в помещении. Поэтому если есть возможность погулять провести больше времени на улице и при этом активно побегать, попрыгать, полазить на различных горках и повисеть на турниках, то нужно обязательно пользоваться этой возможностью. Не одергивай малыша и не заставляй во время прогулки находиться только рядом с тобой. Активная прогулка способствует лучшей работе легких, а, значит, иммунитет и головной мозг чада будут работать намного лучше.

Фото: depositphotos.com

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет