Будет ли введен карантин в киевских школах до Нового года? Ответ КГГА

Твой Малыш расскажет, стоит ли школьникам и их родителям ожидать карантина в первом семестре учебного года

В прошлом году всех не на шутку испугал вирус гриппа, который вызывал тяжелые осложнения у многих заболевших. Несмотря на закрытие школ и приостановление учебного процесса, тысячи детей успели подхватить вирус и переболеть им в разной степени тяжести.

Осень и начало зимы выдались достаточно холодными, что только способствует распространению вирусных заболеваний, к которым относится и «гонконгский» грипп, быстро распространяющийся по территории нашей страны.

На тематических форумах и закрытых сообществах для родителей в социальной сети мамы и папы жалуются, что из 30 детей в классе на уроки приходят не больше 15-20 человек. Все остальные остались дома с высокой температурой, головной болью и другими признаками начинающего гриппа.

Ребенок болеет гриппом

Будет ли карантин в киевских школах?

Вполне предсказуемо, что мамы и папы хотят уберечь детей от гриппа и снизить риск заражения им. Главный вопрос, который волнует киевлян, - будет ли карантин в киевских школах?

Ответил на него руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко, сообщив общественности, что эпидемиологический порог в столице Украины действительно превышает допустимую границу на 4%, однако о введении карантина говорить еще слишком рано.

Кроме того, Владимир Бондаренко заявил: «Для объявления карантина превышение эпидемиологического порога по учебному заведению должна быть не меньше 20% и показывать положительную динамику, приближаясь к 30%. Только в этом случае СЭС и  КГГА примут решение о карантине. На сегодняшний день ситуацию нельзя назвать критичной. Сейчас в Киеве 25 тысяч человек болеют гриппом, 17 тысяч из них – это дети. Лечение в больницах города проходят 123 человека в возрасте до 17 лет. Самый распространенный штамм гриппа - «Гонконг». Не могу назвать ситуацию полностью стабильной, но и до критической ей пока далеко».

Читай также: 

Также в КГГА подчеркнули, что после регистрации первого штамма гонконгского гриппа на территории Киева они рекомендуют прививаться от этого заболевания. Параллельно идет обучение врачей и медицинского персонала в школах для раннего диагностирования гриппа и лечения пациентов в условиях медицинского стационара.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям