Все о коклюше: отвечает педиатр

Несмотря на вакцинацию, коклюшем дети продолжают болеть. Маму должен насторожить кашель, который не проходит через две недели после начала заболевания. Есть и другие признаки болезни. О них расскажет специалист.

У тебя возникает много вопросов, связанных со здоровьем ребенка? Опытный специалист обязательно поможет.

Вопросы присылай по адресу: tvoymalysh-readers@edipresse.com.ua

 

Как начинается коклюш?

В группе дети начали болеть коклюшем. Какие первые симптомы? Можно ли как-то предотвратить коклюш, если известно, что ребенок контактировал с больными?

Коклюш – довольно распространенная в нынешнее время инфекция. По официальным данным, заболеваемость за последние 6 лет в Украине возросла вдвое. Болезнь бывает не так просто диагностировать, поэтому о реальных масштабах проблемы остается только догадываться. Коклюш передается воздушно-капельным путем при тесном контакте. Возбудитель (коклюшная палочка) нестойкий в окружающей среде, легко погибает во время влажной уборки, от воздействия ультрафио­лета и любых антисептиков. Инкубационный период – от 2 до 14 дней, чаще – 4-7 дней. Начало заболевания очень напоминает ОРВИ: покашливание, насморк на фоне незначительно повышенной температуры.

Общее самочувствие удовлетворительное, поэтому заболевшие часто продолжают посещать детский коллектив, хотя как раз в начале болезни они наиболее заразны… Через несколько дней кашель становится приступообразным, все больше беспокоит по ночам, часто оканчиваясь рвотой. Между приступами малыш может выглядеть вполне здоровым, и врач при осмотре, как правило, ничего особенного не выявляет (если, конечно, не увидит своими глазами приступ).

Читать еще: Коклюш: чем опасен для взрослых

Заболевшим обычно назначают антибиотики. Отечественный протокол не предполагает назначения этих средств детям, которые контактировали с больным, однако зарубежные доктора пользуются таким подходом. Ваш педиатр учтет возраст ребенка и наличие прививок, чтобы решить этот вопрос.

Может ли заболеть привитый?

Малыш получил две вакцины АКДС. Может ли он заболеть коклюшем?

Полный курс вакцинации от коклюша включает в себя 4 прививки: в 2, 4, 6 месяцев и в полтора года. У привитого трижды вероятность заболеть в несколько раз ниже, но не нулевая, конечно. Это связано с особенностями формирования иммунного ответа к коклюшной палочке. Причем даже переболевшим этим недугом расслабляться не стоит, ведь устойчивость длится всего 5-7 лет. Смысл вакцинации в том, что заболевание протекает намного легче, а осложнения возникают в десятки раз реже, чем у непривитых. Во многих странах сейчас от коклюша прививают школьников, взрослых и даже беременных, чтобы защитить малышей до двух лет. Ведь именно в таком возрасте коклюш представляет реальную угрозу для жизни и здоровья.

Какие анализы могут подтвердить коклюш?    

Какие анализы помогут вовремя определить коклюш?

К сожалению, заподозрить коклюш на ранних стадиях весьма затруднительно, разве что имеются данные о контакте с больным. Если врач ставит диагноз «коклюш», то, по нашим протоколам, он обязан сообщить в санстанцию, где пациенту возьмут посев из глотки на коклюшную палочку. Этот анализ не слишком информативен, его достоверность составляет 15-25 %, да и результата ждать придется минимум 5 дней.

Читать еще: Ребенок месяц кашляет? Проверь на коклюш

Предварительную информацию дает общий анализ крови, в котором уже с конца первой недели болезни видны характерные изменения. Выявить возбудителя на ранних сроках позволяет ПЦР глоточной слизи (мазок из горла), а в диагностике на более поздних сроках (со 2-3-й недели) поможет анализ на антитела (IgM и IgG к Bordetella pertussis в сыворотке крови). Бывает, анализы приходится сдавать повторно.

Что делать для выздоровления?

Из предыдущих ответов о коклюше вы наверняка поняли, что это весьма коварный недуг, диагностика его непростая, а выздоровление может затянуться на 2-3 месяца. К сожалению, средств, позволяющих сократить сроки болезни, не существует. Даже сильные противокашлевые и отхаркивающие обычно не уменьшают количество приступов, а антибиотики назначаются, скорее, с целью эпидемиологической безопасности окружающих и борьбы с осложнениями. 

Однако кое-что сделать можно. Гулять на улице. Целый день, в идеале – в парке или возле водоема, так как прохладный влажный воздух – единственное средство, которое может уменьшить интенсивность приступов кашля и облегчить отхождение мокроты. С этой же целью дома рекомендуется ежедневно делать влажную уборку, круглосуточно проветривать квартиру. 



katerina

 

 

 

 

 

 

Наш специалист:

Екатерина Спекторенко,

врач-педиатр, «Дитяча клініка «Малі», Киев

 



Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №3/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки