кашель женщина shut

Коклюш: чем опасен для взрослых

  • Источник
  • Автор

Коклюш принято считать детским инфекционным заболеванием. И не зря. Это именно та болезнь, иммунитет к которой лучше всего выработать еще в детском возрасте. А все потому, что так называемые «детские» болезни опасны для взрослых своими осложнениями. Чем же опасен коклюш для взрослых?

Коклюш вызывается бактерией, которая называется коклюшная палочка Бордетелла. Самое интересное в том, что от нее не может защититься никто, даже новорожденный (например, ветрянкой и краснухой не привитые малыши до 3-х лет болеют крайне редко, так как в их организме защитниками выступают антитела мамы).

«Тогда зачем прививаться в детском возрасте?» - спросишь ты. Ответим: это необходимо для того, чтобы в организме выработались необходимые защитные механизмы, а значит, при столкновении с этим микроорганизмом, коклюш будет проходить в более мягкой форме и вызовет меньше осложнений. Но это происходит не всегда. К слову, согласно статистике при более глубоком обследовании больных взрослых с кашлем, который длится более 2-х месяцев, у 22-25% из них обнаруживается коклюш. То есть, это практически каждый 4-5 человек.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Назван наиболее вероятный источник коклюша среди младенцев

Почему это происходит? Потому что коклюш у взрослых часто проходит в стертой форме. В таком случае кашель может быть незначительным, просто продолжительным, а температура тела вообще остается на нормальном уровне. Не удивительно, что заболевшим коклюшем доктора часто ставят ошибочные диагнозы, такие как ОРЗ или бронхит. Но такая ситуация происходит не всегда.

Симптомы коклюша у взрослого:

Первые признаки коклюша очень сходны с симптомами ОРЗ: незначительное недомогание, насморк, першение в горле, слезоточивость, потеря аппетита, незначительный кашель, повышение температуры тела до 37,5 °С, вялость. Через неделю, несмотря на проведенное лечение, кашель усугубляется и становится приступобразным. Такой кашель настолько утруднен, что может вызывать удушье, из-за чего лицо заболевшего практически синеет. При завершении приступа кашля у больных отмечается свистящее дыхание. Часто приступы кашля могут сопровождаться рвотой. У взрослых коклюш, если не проходит в стертой форме, может длиться до 3-х месяцев.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Ребенок кашляет месяц? Проверь на коклюш

Осложнения, которые вызывает коклюш у взрослых

Чаще всего осложнения возникают при присоединении вторичной инфекции. Это может быть пневмония, бронхиолит, кровотечение из носа (так как лопаются сосуды во время затяжного кашля). Коклюш может стать причиной поражения мозга (энцефалопатия) и даже летального исхода.Чаще всего такие последствия развиваются у людей со слишком слабым иммунитетом или пожилых.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых