Авитаминоз и его проявления у ребенка: отвечает педиатр

У тебя возникает много вопросов, связанных со здоровьем ребенка? Опытный специалист обязательно поможет. Сегодня педиатр ответ на вопросы об авитаминозе

У тебя возникает много вопросов, связанных со здоровьем ребенка? Опытный специалист обязательно поможет. 

Вопросы присылай по адресу: tvoymalysh-readers@edipresse.com.ua

Признаки нехватки витаминов

Скажите, по каким признакам можно понять, что малышу (3 года) не хватает витаминов? Частые простуды – один из них?
Оксана Сивак, Николаев

Отвечая на вопрос, насколько полноценным является питание малютки, мы прежде всего оцениваем его физическое и психомоторное развитие. Если рост и вес ребенка в пределах нормы, он развивается хорошо, то скорее всего его питание достаточно полноценно. 

Читать еще: Что такое настоящий авитаминоз и как его определить

Еще стоит обратить внимание на ногти, волосы, кожу крохи, ведь они получают питание по остаточному принципу. Слоящиеся ногти, тусклые ломкие волосы, сухая шелушащаяся кожа, на которой легко возникают раздражения, могут быть признаком нехватки витаминов. Также об этом свидетельствуют слабость, нервозность, нарушения сна, носовые кровотечения, воспаление десен. Простуды все же чаще связаны с большим количеством контактов с разнообразными микробами, например, в детском саду.

Как поддержать нервную систему?

Готовим ребенка (5 лет) к школе, поэтому водим на курсы, учим читать и считать. Малыш на занятиях быстро устает, теряет внимание. Подскажите, какие витамины нужны для поддержания нервной системы?

Марина Рыбчинская, г. Ворожба

Ребенок такого возраста в принципе не способен долго удерживать внимание на предмете, который ему лично не слишком интересен. Это качество формируется примерно к семи годам. А пятилетнему малышу свойственно развиваться в игре.
Могу согласиться, что прием поливитаминов будет отнюдь не лишним в период, когда мало сезонных овощей и фруктов. Но главное для поддержания нервной системы — соответствие нагрузок возрасту.

Читать еще: Витамины весной: что поможет вылечить авитаминоз у ребенка

Возможно, стоит пересмотреть ваш график, освободив время для активных игр и прогулок. Свежий воздух необходим ребенку для восстановления сил.

Где искать кальций?

Малютка совсем не ест творог и другие кисломолочные продукты, каши на молоке. Стоит ли давать ему препараты кальция? Ребенку 3 года 6 месяцев.
Алина Новикова, г. Конотоп

Кальций содержится не только в молочных продуктах, это один из самых распространенных элементов. Кунжут, семечки, орехи, крупы тоже содержат кальций. Но для его усвоения более всего необходим витамин D. Многие дети и взрослые испытывают недостаток этого витамина, так что советую обсудить данный вопрос с вашим врачом. В идеале было бы хорошо перед началом курса этого препарата сдать анализ крови на содержание витамина D, чтоб определиться с дозой и длительностью его приема. На пользу пойдут прогулки на солнышке.

Нужен ли витамин D грудничку или маме?

Действительно ли нужно давать витамин D грудничку или его может принимать кормящая мама, если малыш полностью на грудном вскармливании? 
Светлана Дядечко, Одесса

Да, в мире существует практика приема витамина D кормящей мамой, но она не является рекомендованной. Во-первых, доза для взрослого человека получается слишком велика и возможна передозировка у мамы. Во-вторых, сложно прогнозировать, сколько витамина выделится с грудным молоком. Поэтому я бы советовала принимать витамин D в профилактической дозе всем детям на грудном вскармливании. Для малюток на искусственном вскармливании при расчете дозы нужно учитывать содержание витамина в смеси.



katerina

 

 

 

 

 

 

Наш специалист:

Екатерина Спекторенко,

врач-педиатр, «Дитяча клініка «Малі», Киев

 

 


Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №5/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет