Ребенок отравился неспелыми плодами и ягодами: как ему помочь и что делать?

Малышей зеленые, кислые плоды очень сильно привлекают. И чего удивляться, ведь мы в их возрасте тоже любили таким полакомиться. Вот только употребление недозрелых даров садов чревато отравлением. Что делать, если ребенок отравился неспелыми плодами?

В садах бабушек и дедушек начинают появляться первые неспелые фрукты и ягоды. И печаль в том, что они малышей так и манят. Как бы усердно мама ни пыталась оградить свое чадо от их употребления, зеленое яблочко, абрикоска или клубничка все равно попадают в маленький ротик. Если пресечь действия крохи маме не удалось в самом начале дегустации, к ночи у ребенка появляются все симптомы отравления: рвота, понос, тошнота, спазмы в животике и повышение температуры. Часто все симптомы бывают в комплексе, а случается, что признаки отравления возникают поодиночке (например, всего лишь рвота или жидкий стул). Что делать?

Чем меньше по возрасту малыш, тем серьезнее могут быть последствия отравления недозрелыми абрикосами, яблоками и прочее. Не надейся на авось, а сразу же вези чадо в пункт скорой помощи или вызывай неотложку: там знают, что делать в таком случае.

Читай также: Летние болезни: чего ждать этим летом

Зеленые плоды абрикоса

Если причина подобных симптомов очевидна, а ребенок уже дошкольник и старше, то можно попробовать справиться собственными силами. Сначала нужно обильно напоить чадо и постараться вызвать рвоту, чтобы вся «зелень», попавшая в желудок детки вышла. Далее его выпаивай чаями с травами. Снять спазмы в желудке помогут мята, мелиса, ромашка.

У ребенка понос? Тогда нужно к вышеперечисленным травам добавить те, что обладают вяжущим эффектом: полынь, зверобой, кора дуба. Смешай по одной столовой ложке имеющиеся из названных травы, и залей смесь кипятком. Дай настояться в течение получаса и предлагай настой ребенку по 50 мл каждый час. Ребенку не нравится вкус? Разбавь настой теплой кипяченой водой.

Если понос, тошнота или рвота сопровождаются повышением температуры выше 37.5 °С, то не стоит откладывать визит к доктору. Возможно, присоединилась бактериальная кишечная инфекция.

Важно! Рвота, понос и повышение температуры тела у ребенка способствуют обезвоживанию его организма. Обязательно отпаивай чадо жидкостями, которые помогают восстановить электролитный баланс. Это может быть зеленый чай без сахара, негазированная щелочная вода («Боржоми», «Поляна Квасова», «Лужанская 7»).

У ребенка болит живот

Можно предложить ребенку узвар из сушеных груш, настой из плодов шиповника, настой из гранатовых шкурок, которые не только обладают вяжущим эффектом, но и убивают вредные бактерии, которые могли попасть в кишечник ребенка вместе с немытыми плодами и стать причиной развития рвоты и поноса.

Читай также: Отравление у ребенка: как правильно его кормить?

Если у малыша появился аппетит, не стоит сразу же предлагать ему обычную еду. Пару дней ему придется посидеть на восстановительной диете: отваре из риса, нежирном курином бульоне, несладких сухариках, картофельном пюре без масла и молока, чае с минимум сахара. Категорически противопоказано давать жирное, соленое, острое, жареное!

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!