Безопасность малыша во время еды: на вопросы родителей отвечает специалист

У тебя возникает много вопросов, связанных со здоровьем и безопасностью ребенка? Опытный специалист обязательно поможет.

Как правильно мыть овощи и фрукты?

  • Как очищать от грязи фрукты и овощи, которые я даю малышу в сыром виде? Достаточно промыть водой или стоит использовать какое-либо средство? Оксана Пикуй, с. Верхние Ворота

Фрукты, овощи и зелень могут быть заражены бактериями во время и после сбора урожая, при хранении и транспортировке: в продуктовом магазине, в холодильнике или на прилавке благодаря контакту с грязными руками продавцов, а также путем перекрестного заражения вредными бактериями через поверхности после сырого мяса, птицы или морепродуктов.

Читай также: С какого возраста можно давать морепродукты детям?

Тщательно вымытые руки и соблюдение простых правил и методов гигиены помогут избежать перекрестного загрязнения и предотвратить отравление. Пользуйтесь проточной водой и мылом, мойте посуду, столешницы и разделочные доски.

Что делать, если малыш подавился?

  • Как могут родители оказать помощь, если ребенок подавился во время еды? Ярослава Бондарь, Хмельницкий

Рассмотрим признаки постороннего предмета в дыхательных путях: внезапная тишина на фоне еды, изменение голоса, хриплое дыхание, сильный кашель с рвотными спазмами, нет возможности кричать и говорить, малыш хватается руками за шею. Если он в сознании, может кашлять – пусть кашляет! Это самый естественный и эффективный способ очистки дыхательных путей. Если нет симптомов удушья и состояние стабильно, то вызовите «скорую помощь», обеспечьте приток свежего воздуха (откройте окна, переместите кроху в комнату из жаркой кухни), просите ребенка кашлять и помогайте ему кашлять, обеспечивая удобное для этого положение. Кроме того, следует особое внимание уделять предотвращению подобных ситуаций и предпринимать профилактические меры. Говорите и обсуждайте это со взрослыми, которые присматривают за малышом, и старшими детьми.

Читай также: Первая помощь детям при травмах, ожогах, укусах

Девочка кашляет

Вырабатывайте простые правила и полезные привычки: во время еды не провоцируйте разговоры и смех, не пытайтесь кормить в момент плача, не разрешайте активные игры с едой во рту, не давайте детям до 3 лет неочищенные от косточек и кожуры фрукты.

Косточка в носу

  • Можно ли извлекать инородный предмет (косточка от вишни) из носика малыша самостоятельно? Елена Криворук, Ровно

Важно, чтобы ребенок понял, что вы от него хотите. Кроме того, обращаю внимание, что при извлечении посторонних предметов с помощью вспомогательных средств высока вероятность получения травмы слизистых оболочек. Самое эффективное в данном случае – резким выдохом через нос удалить косточку. Частично перекрытый носовой ход увеличивает скорость движения воздуха, в результате повышается эффективность, как при высмаркивании. Если малютка уже умеет сморкаться, то нужно сделать так: вы аккуратно закрываете рот, свободный носовой ход, после чего он интенсивно дует.

Симптомы аллергической реакции

Аллергия часто бывает на орехи, яйца, цитрусовые, мед, рыбу, моллюсков, некоторые виды ягод, на лекарства, укусы насекомых, пыльцу, клещей и шерсть животных. Серьезность реакции зависит от способа контакта с аллергеном. Тяжелые последствия возникают при проникновении в кровь: при укусах насекомых и введении препаратов.

Читай также: Аллергия на амброзию: какие продукты провоцируют заболевание?

Возможные симптомы при употреблении аллергенов в пищу – покраснение участков тела, зуд, отечность, волдыри и сыпь, тошнота, рвота, диарея, боли в животе. Резкая аллергическая реакция с опасными симптомами называется анафилаксия, наиболее тяжелое проявление – анафилактический шок. Вызывать «скорую» необходимо при отеке губ, языка, шеи, лица, появлении лающего кашля и затрудненном дыхании, бледности кожи и расстройстве сознания.


Елена Лизвинская

 

На вопросы отвечает

наш специалист

Елена Лизвинская,

эксперт для взрослых по безопасности детей,

основатель проекта SafetyInHome

095-588- 88-93,

safetyinhome.com.ua

 


Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №9/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить