Как сделать, чтобы ребенок не болел в детском саду

Твой малыш то и дело простужается, стоит только ему пару дней побыть в детском саду? Как предотвратить постоянные болезни ребенка? Что делать, если у тебя часто болеющий малыш

Твой малыш ходит в детский сад, но постоянно болеет? Это большая проблема для работающих родителей, которым то и дело нужно не только беспокоиться за здоровье малыша, но и брать больничные на работе (и вызывать недовольство начальства), приглашать бабушку или няню. Как прекратить череду бесконечных болезней? Давай попробуем вместе разобраться, почему ребенок в садике болеет и как это прекратить.

Как сделать, чтоб ребенок не болел в детском саду?

Ребенок в детском саду

Кстати, вообще не отдавать ребенка в сад именно по причине болезней — не лучший вариант. Педиатры согласны с тезисом о том, что не переболевший и не получивший иммунитета в садике ребенок «доберет» в школе. А там пропускать недели по болезни — чревато. Как же быть?

Ответом на вопрос о том, как сделать, чтобы малыш не болел в садике, будет: всеми возможными способами укрепляйте иммунитет крохи. И тебе на помощь придут не лекарства из аптеки, а соблюдение режима дня, адекватное закаливание, сон, правильное питание и, конечно, спокойная семейная обстановка.

Читай также: 

Не ограничивай контакты твоего ребенка с другими детьми. Пусть он общается на площадках уже после годика. Ходите в гости и приглашайте гостей. Именно так тренируется его иммунная система. Многие «болячки» будут проходить незаметно для тебя самой, так как иммунитет малыша будет сам отлично справляться с вирусами, подхваченными от других детей.

Нередки случаи, когда простуда ребенка — следствие неправильного подхода воспитателя. Если в группе много детей, то она не всегда может отследить все перемещения малышей и вовремя предотвратить переохлаждение. Выбирай для детского сада только непромокаемые и непродуваемые вещи, комбинезоны и полукомбинезоны, резиновые сапожки. Позаботься о сменном комплекте, чтобы всегда была возможность переодеть малыша в сухие вещи. Отлично, если в садик ребенок будет надевать термобелье.

Читай также: Термобелье для детей: как выбрать термобелье для ребенка

Самостоятельно контролируй температуру и влажность в группе в детском саду. Не стесняйся напомнить воспитателям, что согласно санитарным нормам температура должна быть 18-24 градуса, а влажность 60%. В группе не должно быть слишком жарко и душно, воздух должен меняться, проветриваться во время прогулок.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить