Как срезать ногти малышу, если он не любит это делать? Совет опытной мамы

Если гигиенические процедуры в виде состригания отросших ноготков на ручках и ножках вызывают у крохи бурный протест, то нужно становиться изобретательной. И у нас есть замечательный пример опытной мамы, как это сделать.

Светлана Панина – известный в Украине психолог. Но это не основная ее профессия, потому что также она является мамой замечательных детей: двух дочурок подросткового возраста  и солнечного сыночка, которого в семье ласкового называют Дядя Бадя. Мальчику недавно исполнилось 2 года и , начиная с с его рождения, Светлана на своих страничках в соцсетях описывала свои материнские будни с малышом. Казалось бы – что тут интересного во взращивании младенца? А нет! Очень даже интересно читать, как увлекательно и задорно мама описывает приключения Дяди Бади. Благодаря этим постам Светлана Панина стала мамой-блогером, у которой на сегодняшний день более 4500 подписчиков.

Читай также: Мама, которая ничего не успевает и мечтает не сойти с ума от радости - необычное интервью

Светлана Панина

И сегодня Светлана поделилась опытом состригания ногтей у маленького ребенка, который категорически против такой «экзекуции». Если твой кроха тоже не любит эту гигиеническую процедуру и она регулярно проходит с группой поддержки и ручьями детских слез, то стоит взять ее пример на вооружение. Итак, усаживайся поудобнее и читай:

«Сегодня мальчик #ДядяБадя бегал от женщин. Женщины бегали за мальчиком с ножницами и хотели отрезать нужное.

Вообще этих женщин надо опасаться, только зазеваешься, они тебе что-нибудь отчекрыжат. То волосы подстригут, то ногти обкарнают до неузнаваемости. Трудно быть мужчиной в мире, полном женщин с ножницами.

Мама стрижет малышу ногти на руках

Где только мальчик не прятался. И в кровати, и под кроватью, и в шкаф залез, и на стол. Везде его хватали и волокли на экзекуцию. Надоело это мальчику, он от няни убежал, он от мамы убежал. Накрылся с головой одеялом – и нет его здесь.

Одеяло переносит мальчиков в волшебный мир, где нет никаких женщин с ножницами. Или есть, но все они слепые и глухие.

Читай также: Как стричь ногти младенцу: нужные советы для молодой мамы

Сидит мальчик под одеялом, а одним глазом подглядывает, да одним ухом подслушивает. Что там мамки и няньки делают? А каварные мамки-няньки себе уже нового мальчика нашли. Да ладно бы крепкого, ровного да белявого, как Дядя Бадя! Страшного нашли.

У него шерсть на лице, на попе шерсть, нос пуговицей, и вообще он плюшевый медведь. Мать себе медведя на колени посадила и ну ему приговаривать:

– А кто у нас такой хороший? А кто у нас такой пригожий? А кому мы сейчас ногти стричь будем?

А медведь сидит, как пень, даже не дышит. Шутка ли? Не каждый день его на колени к себе сажают, слово ласковое говорят.

Вот откинул одеяло добрый молодец Дядя Бадя. Откинул медведя с рук материнских. Сам сел и потребовал ногти ему стричь. Да не просто стричь, а каждый пальчик остриженный троекратно целовать. Мать ножницами – чик! А потом – цем. Опять ножницами – чик! Опять цем-цем-цем. Так две руки молодцу подстригли, до ног добрались.

Мама стрижет ногти на ногах у ребенка

Мальчик бровь поднял, мол, где поцелуи ноженек моих, не ощущаю? А родительница скукожилась, да и няня глядит и плюется. Странные люди. Сами говорят: и там и там пальцы. А как до ног доходит, так и целовать отказываются. Но это ничего. Найдется и на таких управа.

Читай также: Почему ребенок грызет ногти и как отучить его от вредной привычки

Пошел мальчик Дядя Бадя, медведя плюшевого за ухо родительнице привел. И заставил ее ногти медведю на ногах стричь и в пятки целовать. И кота привел матерчатого. И грузовик пластмассовый. Всем шиномонтаж нужен. Всех поцелуями отполировать. Чтобы никто не сомневался: Дядя Бадя – молодец добрый. Не злой. Не ревнивый. Просто немножечко самодур и деспот»))

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет