За что нельзя ругать ребенка: 5 табу для родителей

Как не ругать ребенка, когда он разбил вазу? А как не прикрикнуть, если он признался в проступке? Остановись. Тебе так важно выплеснуть раздражение? Или ты готова выстроить воспитание ребенка так, чтобы он вырос уверенным в себе и счастливым?

Когда нужно сдержаться, даже если ты злишься? Подумай, что случайные обидные слова могут ранить малыша. И даже останутся с ним детской обидой надолго. Мы расскажем, за что никогда нельзя ругать ребенка, чтобы сохранить тепло и доверие в отношениях.

За ошибки

Если хочешь, чтобы чадо подрастало уверенным в себе человеком, почаще давай ему совершать собственные ошибки. Только на них можно научиться! Чужой опыт для ребенка бесполезен. Поэтому воспитание ребенка включает и поддержку родителей, когда малыш не справился с чем-то.

Как научиться не кричать на ребенка - пойми, что с помощью ошибок он учится

Как не ругать ребенка за ошибки? Почаще напоминай ему, что только на них он научится. Ставь в пример известных спортсменов: сколько раз у них не получалось, прежде чем они стали чемпионами? Делись и своим опытом, когда у тебя что-то не выходит с первого раза.

За эмоции

Семья - люди, которые принимают нас любыми. Уставшими, заплаканными, больными… Тебе бы понравилось, если бы муж в ответ на твои слезы строго сказал: «Сначала успокойся, а потом подойдешь ко мне»?

Как не ругать ребенка, когда он расстроен или злится? Пойми, что очень важно не оставлять эту злость внутри. Не кричи и не ругай! Пусть лучше кроха выплеснет ее наружу с помощью активных игр или даже громкого плача.

За правду

Воспитание ребенка, как знает каждая мама, невозможно без шкод и проделок. Вот приходит к тебе чадо и честно признается, что разлитый суп - его рук дело.

воспитание ребенка - как не ругать ребенка за правду? понять, что он делится, потому что доверяет

Как научиться не кричать на ребенка в этот момент? Выдохни. Представляешь, как доверяет тебе кроха, раз сам сознался? Это залог правдивости и хороших отношений и в самом сложном подростковом возрасте. Поэтому поблагодари, что он честно рассказал. И спроси, нужна ли помощь в уборкой. Как правильно ругать ребенка? А надо ли, если его и так мучают угрызения совести.

Читай также: Ребенок врет: как распознать детскую ложь и что делать, если она подтвердилась? 

За самостоятельность

Малыш помогал полить цветы и случайно смахнул горшок с цветком. Как не ругать ребенка? Поощряй инициативу, а не наказывай за нее! Любое стремление к самостоятельности - шаг к взрослению карапуза. Поэтому предлагай помощь в ликвидации последствий.

За неоправданные ожидания

Ты так мечтала, что дочка будет танцевать! А сынок увлечется конструированием. Как не ругать ребенка, который отказывается от предложенных тобой секций и книг?

как научиться не кричать на ребенка - воспринимай его как отдельного человека со своими желаниями

Воспитание ребенка - это помощь в развитии крохи, а не четко заданный путь. Когда ты поймешь, что это твои желания, а не малыша, ты сможешь заметить и его настоящие способности. И тогда вопрос, как научиться не кричать на ребенка, становится неактуальным. Ведь ты поддержишь свое продолжение в его начинаниях.

Читай также: Золотое правило счастливого материнства

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности