Какие правила должен усвоить ребенок, чтобы не потеряться в людном месте?

По статистике, 90% детей пойдут за незнакомым взрослым, который попросит помочь или пообещает что-то подарить. Как организовать воспитание ребенка так, чтобы он никогда не терялся? Давай разберемся.

Приведу пример из собственной жизни. Я теряла четырехлетнего сына в парке. Он объезжал памятник на людной площади парка с одной стороны, я шла встречать его с другой.

Волноваться я начала, когда обошла памятник кругом. Димы не было. Наверное, каждая мама, которая это испытывала, помнит ужас, который закладывает уши и делает ватными ноги. Я помню, что кричала и искала его повсюду.

Читай также: Основы безопасности ребенка на улице

воспитание ребенка: научи как вести себя в супермаркете, на площадке, в лесу

Когда я несколько раз пробежала дорожки парка вдоль и поперек, я побежала к выходу, одновременно набирая телефон полиции. Дима на велосипеде спокойно ждал меня на выходе из парка. Он знал, что нельзя без меня переходить дорогу, поэтому ждал маму. Я села на бордюр и разрыдалась.

Итак, какие ошибки я допустила?

1. Поведение ребенка на улице: уходить без родителей нельзя. Как только потерял из вида папу и маму, становись как вкопанный!

Твоя задача - объяснить, что нельзя бегать и искать родителей. Пусть кроха ждет тебя на том месте, где понял, что не видит маму. Когда малыш паникует, он обычно начинает бегать туда-сюда, а так разминуться еще легче. Дима потом объяснил, что видел, что меня нет, но подумал, что я его догоню.

2. Как вести себя на улице, если потерялся: просить о помощи любую женщину, лучше с ребенком

Если малыш не видит родителей, научи его подходить к любой маме и говорить, как его зовут и что он потерялся. Взрослый человек о нем позаботится!

3. Еще одна ошибка: нет яркой одежды

Всегда старайся одевать кроху ярко, особенно в людное место. Причем не просто красная кепка (ее кроха может снять), а неоновая футболка. Пусть выглядит как заядлый тусовщик, главное, чтобы ты быстро могла найти глазами ребенка в толпе.

4. Фотография перед выходом

Когда я пыталась объяснить людям, кого ищу (мальчик в голубой футболке на велосипеде), все пожимали плечами. Мало ли в парке детей такого возраста, которые учатся крутить педали! А вот если бы я заранее сфотографировала Диму перед выходом, можно было бы показать изображение ребенка прохожим.

5. Адрес, имя, телефон - не пренебрегай этой информацией в воспитании ребенка

Пусть кроха не очень хорошо запоминает стихи, домашний адрес он должен знать наизусть. Поведение ребенка на улице иногда далеко от примерного: непоседы могут прятаться от родителей и играть. Но правила они должны знать четко! Стоп-слово: если ты зовешь кроху и говоришь стоп игра, значит, он должен выходить из укрытия.

Читай также: Международный день пропавших детей: что делать, если ребенок потерялся

воспитание ребенка: что можно делать в лесу с ребенком

Можно написать ему телефон на руке фломастером, купить GPS-браслет или повесить на шею киндер-яйцо с личными данными внутри. Зависит от твоей фантазии и финансов. Главное, чтобы детка точно знал, как вести себя в супермаркете, парке и других общественных местах. И что ты зовешь его ради безопасности.

И еще пара советов. 

Что можно делать в лесу с ребенком?

Если вы идете за грибами, старайся организовать поход так, чтобы на одного ребенка приходился один взрослый. Например, ты идешь с мужем и двумя детьми. Значит, муж отвечает за старшего и постоянно держит его в поле зрения, а то и за руку, а ты так же поступаешь с младшеньким.

Опять же: яркая одежда, информация о себе, маленький рюкзак с бутылкой воды и перекусом у ребенка обязательны.

Как вести себя в супермаркете, чтобы не потерять ребенка?

Не поощряй игры в прятки, учи идти с тобой рядом. Пусть кроха держится за руку (или корзинку, тележку) и не отстает ни на шаг.  

Читай также: В развлекательный центр с ребенком: правила безопасности от специалиста

И пусть эта информация никогда тебе не пригодится, но знать ее нужно назубок - и тебе, и ребенку.

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи