Дружба на всю жизнь: как школьнику найти свою компанию

Иногда родителям, занятым делами, кажется, что если ребенок ходит в школу, он обязательно заведет там друзей. Но многие школьники, особенно если они только пошли в первый класс или сменили учебное заведение, испытывают трудности с общением.

При этом процент детей, страдающих от застенчивости или неуверенности в себе, достаточно высок. Если пустить ситуацию на самотек, в лучшем случае твой ребенок вместо веселых игр на переменах будет проводить время, подпирая стенку, в худшем – станет жертвой буллинга.

Как помочь ребенку школьного возраста обрести друзей по интересам

Истинных детей-одиночек очень мало: все мы существа социальные и стремимся к взаимодействию с себе подобными. Совместные прогулки, походы в кино, пикники, дни рождения – все это сохраняется в памяти ребенка навсегда, наряду с воспоминаниями об учебе.

Читай также: День дружбы: 6 простых способов научить ребенка дружить

Чтобы помочь сыну или дочке завести новых друзей, часть которых останется рядом на всю жизнь, поговори с ребенком по душам и предложи следующие стратегии поведения:

  1. Выясни, какая атмосфера царит в классе. Если там заправляют неформальные лидеры, выстроившие жесткую иерархию отношений, возможно, имеет смысл обсудить ситуацию с классным руководителем, школьным психологом и руководством учебного заведения.
  2. Узнай побольше о кружках, работающих при школе. Сейчас при большинстве из них работают спортивные секции или творческие кружки. Совместная игра в футбол, обучение катанию на роликах или дружная работа над большой картиной целой группой очень сближает. Дети играют в Футбол в парке
  3. Приглашай сверстников ребенка в гости почаще. Организуй чаепития, увлекательные экскурсии и захватывающие игры – юным визитерам наверняка захочется бывать у вас дома чаще. Но не переусердствуй со своим присутствием: детям обязательно надо дать время побыть наедине.
  4. Расширяй свой круг общения, включая в него семейные пары с детьми того же возраста. Чаще бывай с ребенком на детских мероприятиях и спортивных площадках – везде, где контакт со сверстниками неизбежен.
  5. Поговори с ребенком о дружбе: как он себе ее представляет и чего ждет от друзей. Обсудите вместе его сильные стороны и увлечения. Твоя задача – научить его не бояться и контролировать свои негативные эмоции.

Читай также: Школьная дружба: важные аспекты

Постарайся чаще интересоваться жизнью ребенка и тем, как складываются его отношения со сверстниками – тогда их можно будет немного скорректировать, а твой школьник обязательно найдет верных товарищей.

Фото: Shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны