День дружбы: 6 простых способов научить ребенка дружить

По мере приближения учебного года ты, вероятно, проводишь много часов в попытках повторить с ребенком устный счет и написание букв. Но намного важнее показать будущему школьнику, как подружиться с другими детками

Друзья делают ребенка счастливее. Именно это поможет школьнику быть более успешным и заложить фундамент будущей взрослой жизни.

«Друзья помогают чувствовать себя более комфортно в новых условиях. Особенно важно это в школе и детском саду. Дружба позволяет детям сосредоточиться на своих заданиях, а не беспокоиться о том, с кем они потом будут играть», - говорит тьютер Мишель Борба, автор книги «Мне никто не нравится, все меня ненавидят». Друзья также будут способствовать творческому развитию ребенка и его воображения.

Как научить ребенка дружить?

  1. Покажи хороший пример. Твой маленький человек наблюдает за тем, как ты общаешься с людьми, и сам учится дружить! В этом не сомневается Маргарет Шеридан, доктор философии, профессор, специалист по вопросам развития ребенка в колледже штата Коннектикут (США). Постарайся, чтобы ребенок видел, что значит настоящая дружба.
  2. Читайте книги! Найди рассказы о том, как подружиться и прочитай их своему ребенку. Обсуди, как персонажи знакомятся и начинают дружить. Возможно, пришло время испытать эти методы на практике? 
  3. Не мешай! Миа Обри из США научила своего 5-летнего сына знакомиться и начинать разговор с приветствия и произношения собственного имени. Это отличный метод! «Он подходит к детям на детской площадке и говорит: «Привет, меня зовут Джошуа», - рассказывает мама-блогер. - Не думай только, что ты должна руководить этим процессом. Твой ребенок справится с этим самостоятельно!»

    Дети дружат
  4. Больше игр. Организуй детские вечеринки, приглашай детей в свой дом. Дай малышам или деткам постарше время, чтобы лучше узнать друг друга и повеселиться.
  5. Работа над социальными навыками. Расскажи малышу, что хорошие друзья слушают друг друга и не задирают, не бьют и не дразнят. Предложи крохе быть именно таким другом.
  6. Разреши ребенку разделить интересы друга. Дружба часто развивается вокруг общих увлечений. Если ребенок хочет пойти с другом на танцы или футбол, не препятствуй этому, даже если ты видишь своего сына или дочь исключительно плавцом или гимнастом.

Читай также: Как вырастить гениального ребенка? 5 простых правил для мамы

фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки