Три шага к самостоятельности ребенка: пройдите их вместе

Как только малыш начинает осваивать мир, мы требовательно присматриваемся к нему. Когда же он сам будет играть? А читать книги или гулять на улице? Не всегда мамы задумываются, что самостоятельности ребенка надо учить, как и другому навыку.

И хотя стремление к самостоятельности заложено в детях самой природой, на пути к ней важна роль родителей. Эта черта не возникнет сразу, без подготовки. А желание мамы получить все быстро и сразу часто приводит к тому, что она исчезает, не успев даже полноценно проявиться.

Как развить самостоятельность у ребенка? Мария Монтессори так описывала правильные отношения на пути к ней: «Помоги мне это сделать самому». А значит, мы должны в выработке каждого самостоятельного навыка вместе с сыном или дочкой пройти три шага.

Шаг 1. Делает взрослый

Изначально ты должна своим примером показать ребенку, что от него требуется. Выбирай задачу по силам карапуза.

Например, решив научить его самостоятельно убирать игрушки после игр, ты в первый вечер просто берешь коробку и складываешь в нее все игрушки.

Озвучивай задачу и этапы ее решения: «Сейчас мы будем складывать вещи. Вот коробка. В ней игрушкам будет удобно отдыхать ночью. Просто кладем внутрь одну за другой. Давай скажем им спасибо за интересный день».

Важно избегать акцента на том, что вы учитесь, а не просто продолжаете играть.

дети играют

Шаг 2. Делаем вместе

Следующий этап воспитания ребенка - совместные действий. Учи постепенно. Ты рядом и во всем помогаешь своему малышу.

В случае с вечерней уборкой, ты можешь разделить обязанности и вовлечь его в действия как в интересную игру. Скажи что-то вроде: «Ты же помнишь, вещи ночью спят в коробке. Помоги мне ее найти. А теперь давай вместе прятать одну за другой. Поблагодари их за игру и пожелай спокойной ночи!».

Возможно, малышу понадобится несколько повторений, чтобы понять, где стоит коробка, как ее достать, как поместить все игрушки, куда поставить на ночь.

Избегай критики, если какое-то действие пока оказалось слишком сложным, попробуй другие альтернативы либо покажи еще раз. Например, можно не прятать коробку в шкаф, а разместить ее возле кровати.

Еще одна причина капризов на этом этапе - неправильное выбранное время для тренировки навыка самостоятельности. Ищи моменты, когда малыш еще не устал и в хорошем настроении.

Читай также: Успокоить и объяснить: разговариваем с крохой до 4 лет на малышовом языке

Шаг 3. Делает сам

Как уловить эту грань, как увидеть, когда уже можно дать больше самостоятельности? Ориентируйся на свои ощущения.

В примере с игрушками, возможно, первый раз ты просто будешь рядом, а на следующий день уже сможешь оставить малыша наедине, просто попросив убрать вещи.

С таким алгоритмом путь к воспитанию самостоятельности у ребенка станет проще, и у тебя появятся новые поводы гордиться своим малышом!

Читай также: Запретный путь: как нельзя мотивировать ребенка

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны