5 волшебных фраз, которые следует говорить ребенку каждый день

Я тебя люблю, я тебе доверяю, спасибо и пожалуйста и некоторые другие фразы, которые родители должны говорить детям, если хотят доверительных отношений в семье

Ты хочешь построить со своим подрастающим малышом исключительно доверительные отношения? Тогда тебе следует обратить внимание на 5 чудесных фраз, которые помогут выстроить такие отношения. Говори и как можно чаще, и ты вскоре увидишь разительные изменения в поведении собственного ребенка.

5 фраз, которые родители должны повторять ребенку каждый день

Я тебя люблю. Пока твой ребенок был совсем крошечным, ты даже не задумывалась, сколько десятков и сотен раз в день повторяешь эти слова. Однако со временем эта фраза все реже и реже произносилась, наверняка ты ловила себя на этой мысли. Но «я тебя люблю» важно для ребенка в любом возрасте. Говори и говори об этом, чтобы эти слова давали ребенку силы и уверенность.

Я горжусь тобой. Не важно, какое место твой ребенок занял на соревнованиях и как чисто помыл посуду или преодолев себя, сходил первый раз в магазин. Многие вещи, которые ты каждый день делаешь как само собою разумеющееся, на самом деле для ребенка — впервые. И то, что он их сделал — повод для гордости. О чем и сообщи ему.

Попробуй еще раз, все в порядке. Ты должна дать понять малышу, что неудача — это нормально, а ошибки — важная часть жизни, обучения. Это очень важно, когда ребенок пробует что-то новое или не очень успешен в учебе. Отрицательный опыт — тоже опыт и в следующий раз у ребенка получится гораздо лучше. Это лучшие слова, которые помогут преодолеть трудности, которых в детстве ой как много.

Читай также: 

Я тебе доверяю. Если ты чувствуешь, что ребенок готов к самостоятельным действиям, то начинай употреблять эту фразу. Доверие — очень важно между родителями и детьми. Это означает, что в семье не нужно обманывать или подводить, а за сказанную правду (даже не приятную), никто не будет ругать.

Спасибо и пожалуйста. Сложно требовать от ребенка «быть вежливым», когда ты сам разговариваешь в приказном тоне и не благодаришь. Ребенок убрал игрушки? Скажи ему спасибо. Помог донести сумку? Спасибо! Любая задача, любое задание должно быть дано вежливо с «пожалуйста», а после его выполнения ребенок должен слышать «спасибо». Именно это поможет малышу чувствовать себя значимым и полезным.

Читай также:  

мама говорит с ребенком

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь