Как развивать эмоциональный интеллект ребенка?

Эмоциональный интеллект сегодня ценится не менее, чем профессиональные качества. И развивать его следует с раннего детства. Как это делать рассказывает психолог Александра Бондаренко

Мамы, у вас хорошо с распознаванием эмоций своих и чужих? Тебе всегда понятна причина поведения окружающих людей? В ситуации принятия решений тебе чувства что-то подсказывают? Ты веришь в интуицию? 

Если ответы на эти вопросы утвердительные, то у тебя хорошо развит эмоциональный интеллект. И, скорей всего, твой ребенок автоматически научится этому у тебя. Этот вид интеллекта используется каждый день, а при общении с ребенком особенно интенсивно.  

Если ты сомневаешься или ответила на вопросы отрицательно, то стоит поработать над ним. Только представь, какие новые возможности откроются перед тобой при развитии эмоций? Это будет совершенно новый мир, полный красок и при этом безопасный и понятный.

Еще один тест и одновременно упражнение для взрослых. Назови как можно больше названий эмоций и чувств. А лучше запиши, ведь их нужно подсчитать. До 5 названий — низкий показатель, от 6 до 16 — средний, свыше 16 — высокий.

Читай также:  

Почему это и упражнение? Чем больше ты знаешь названий, тем ты лучше можешь описать свое состояние, определить степень «накала страстей» и соответственно понимать, что нужно с этой эмоций делать. Есть люди, у которых набор эмоций ограничивается «хорошо – плохо». Значит и свое состояние они не могут различать.

Как тренировать свой эмоциональный интеллект?

Итак, упражнения, которые помогут маме, ребенку и близким людям пополнить свой словарный запас эмоций и повысить эмоциональный интеллект.

  1. Читая книгу и смотря мультфильм, следует обращать внимание на эмоции. Можно копировать героев, их мимику и жесты. Важно не зацикливаться только на положительных персонажах. Негативные эмоции являются более разнообразнми и чаще важнее, чем положительные, ведь они сигнализируют об опасности.
  2. «Оживляй» все предметы и очеловечивай животных. Для ребенка мир живой, обогати его чувствами.
  3. Лепите, рисуйте, стройте и к месту говорите о том, как ты себя чувствуешь, какая веселая или грустная картина получилась. А также как меняется «состояние» картины, если дорисовать дождик, огонь или новых персонажей.

С малышом играй в подвижные игры:

  1. «Походи как...» походи как хитрая лиса, как испуганный зайчик, как грозный медведь, как радостная синичка и тому подобное.
  2. «В городе, лесу, в волшебной стране». Задача: придумать персонажа, который попадает в разные ситуации. Родитель рассказывает историю от лица автора, ребенок пытается это изобразить.
  3. «Жизнь цветочка». Ребенок — маленькое зернышко. Родитель рассказывает обо всех этапах развития растения. Малыш старается телом и мимикой показать все «приключения». В простом варианте подходит для совсем маленьких детей, даже которые сами еще не ходят. Родитель все показывает на ребенке.

А что еще помогает увеличить эмоциональный интеллект?

  • Когда родные рассказывают о своем детстве, то это хорошо развивает эмпатию и понимание ребенком причинно-следственных связей.
  • Корчить рожицы возле зеркала, друг другу, обезьяничать. Ты замечала, как малыш отворачивается от своего отражения, если плачет? Стресс и негативная реакция может перерасти в неприятие себя. Но если это делать в игре и хорошем настроении, то и тяжелые эмоции не страшны.

ребенок с негативными эмоциями

Читай также:  

  • Есть множество дидактических игр по развитию эмоционального интеллекта с карточками. Но самое важное, чтобы ребенку разрешали испытывать и переживать любые эмоции. Каждая из них человеку показывает, в правильном ли он движется направлении и никак не оценивает его самого.

александра бондаренко психолог

 

 

 

Наш автор и специалист:

Александра Бондаренко
детский и семейный психолог, сертифицированный арт-терапевт, сказковед-воспитатель

https://happyfamily.expert/

Фото: depositphotos

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны