10 успокаивающих фраз, когда ребенок плачет

Какими словами можно успокоить плачущего ребенка? Как сделать так, чтобы плачущий малыш почувствовал твою поддержку? Делимся 10 замечательными фразами, которые ты можешь использовать, когда ребенок плачет

Исследования показали, что мозг человека запрограммирован на мгновенную реакцию на плачущего ребенка. Это делает нас более заботливыми и готовыми прийти на помощь, даже если этот ребенок не наш. Инстинкты заставляют нас реагировать на плачущих детей. Но как? Ведь они не всегда могут сказать, в чем причина плача, из-за нехватки словарного запаса, волнения, страха, растерянности. И ребенок точно не перестанет плакать, если ты скажешь «Не плачь!» «Перестань!». Так что же можно (и нужно) сказать малышу, который плачет?

  1. «Я готов помочь тебе». Даже если ребенок, захлебываясь слезами, говорит, что ему не нужна помощь, ему важно знать, что его поддержат, если это понадобится.
  2. «Я вижу, как тебе тяжело». Этой простой фразой ты покажешь, что ты в курсе происходящего, слышишь и понимаешь ребенка.
  3. «Я понимаю, что ты грустишь (напуган, взволнован, разочарован, …) и это нормально». Проговаривание эмоций и называние их — очень важно.
  4. «Это было по-настоящему грустно (печально, обидно, волнительно, …)». Признание события, которое вызвало слезы у ребенка, помогает понять, что именно вызвало такие эмоции и выяснить, чем ты можешь помочь дальше.
  5. «Давай сделаем перерыв». Уход вас обоих из ситуации помогает малышу понять, что иногда нужно уйти, чтобы собраться с силами. Ребенок может быть уставшим или чрезмерно возбужденным, и ему просто необходимо провести время в тихом, успокаивающем месте, прежде чем вернуться в норму.
  6. «Я люблю тебя. Ты в безопасности». Напомни ребенку, что ты рядом, так как он может нуждаться в обнимашках или просто взять за руку, чтобы успокоиться.
  7. «Я могу тебе помочь (попробовать еще раз)?» Если ребенок плачет из-за разочарования, из-за того, что у него что-то не получилось, то вырваться из эмоциональной ситуации ему поможет напоминание, что можно выполнить задание снова. Возможно, с твоей помощью. Эти слова помогают почувствовать важность и значимость того, что делает ребенок.
  8. «Я слышу, как ты плачешь, но я не знаю, чем тебе помочь. Ты можешь помочь мне понять?» Даже если ребенок сначала не может выразить словами, почему он плачет, это может дать им возможность попрактиковаться в назывании причин и чувств.
  9. «Я помню, когда ты…». Это может показаться чем-то отвлекающим, но помогает расстроенному малышу вспомнить время, когда он чувствовал себя счастливым. Это вернет способность мыслить рационально.
  10. «Давай вместе найдем решение». В конце концов, задача родителей — научить ребенка навыкам решения проблем. Твоя задача — показать ситуацию с объективной стороны и придумать (вместе с ребенком) возможные решения.

Читай также: 

ребенок плачет

Фото: depositphotos 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям