Как наказывать ребенка за проступки? Рассказывает психолог

Если ребенок осуществил проступок, он должен нести за него ответственность. Задача родителей — наказать его.

После этих слов в воображении каждого человека вырисовываются свои картинки: кто сразу же представляет, как изо всех сил бьет ребенка ремнем; другие видят свое непослушное чадо на щедро рассыпанной в углу гречке; некоторые обдумывает текст поучительно-нравственной лекции в три часа ночи; особенно обиженные узурпаторы планируют играть с ребенком в молчанку. Кто-то узнал себя? Так вот, все эти и им подобные методы — кратчайший путь к развитию у ребенка страха, тревожности, невроза, неуверенности в себе и нелюбви к себе, психосоматических заболеваний. Восприятие родителей в негативном свете выльется им сполна, когда ребенок станет взрослым.

Если вы слишком часто заставляли своего ребенка плакать, у него не будет слез, чтобы пролить их на вашей могиле

Взрослый человек обратился к психологу с вопросом: «Когда я был маленьким и беззащитным, мой отец часто и жестоко избивал меня. Сейчас я взрослый и сильный, а он старый и слабый. Я смотрю на него и мне его не жалко, а наоборот, я хочу его ударить. Скажите, пожалуйста, если я это сделаю, мне станет легче?». Дорогие любящие родители, помните эту короткую историю, каждый раз, когда вам захочется проявить агрессию по отношению к своему ребенку.

Как правильно наказать ребенка за проступок

Для того чтобы наказать ребенка за проступок, есть ряд гуманных правил.

наказание ребенка

Правило №1. Всегда четко и недвусмысленно объясняйте ребенку, что ему разрешено, а что запрещено, с аргументированным объяснением причин. Помните, что ребенок — это человек, такая же личность, как и вы. Просто еще маленькая. Поэтому ответ: «нельзя, потому что нельзя» не подходит. Вам бы подошел такой ответ? Пример из жизни: ребенок лет пяти кувыркается на берегу моря в песке. Мама говорит ему: «Кувыркаться в песке нельзя», на что ребенок спрашивает: «Почему? Вчера же можно!». Ответ мамы: «Вчера было вчера». По законам всякой логики ребенок должен понять, почему вчера было можно, а сегодня нет? И почему завтра разрешено то, что нельзя сегодня, но можно вчера? На вопрос ребенка правильно было бы ответить: «В песке кувыркаться нельзя, потому что он может попасть в глаза и повредить их. Будет больно». И если нельзя, то нельзя никогда.

Читай также:  

Правило №2. Все члены семьи, которые занимаются воспитанием ребенка, должны позволять и запрещать ему одни и те же вещи. Неправильно, скажем, когда мама что-то позволяет, а папа запрещает. Они должны действовать обоюдно, как одна воспитательная команда. Во-первых, при таком условии ребенок четко понимать, что можно, а что не разрешено; во-вторых, если это правило не соблюдать, ребенок начнет манипулировать родителями: «Ты мне запрещаешь, а бабушка разрешает. Значит, она меня любит, а ты нет ». И что тут скажешь?

Правило №3. Наказывая ребенка за проступок, не посягают на его честь и достоинство. Уважайте ребенка, ведь вы тоже делаете ошибки, даже если осознаете, что делаете неправильно. Относитесь к ребенку так, как вы хотите, чтобы относились к вам.

Правило №4. Наказание должно будет адекватным проступку. Здесь трудно дать конкретные рекомендации в плане того, какую меру наказания за проступок считать адекватной. Но, скажем, если подросток обещал прийти домой в девять часов, а пришел в десять, вряд ли поможет запирать его на месяц в комнате и не выпускать погулять с друзьями.

Читай также:  

Правило №5. Обещано — выполнено. Если родители сообщили ребенку, что за совершенный проступок он понесет конкретное наказание, они так и сделают. Выполнение всех правил означает для ребенка, родители его любят, уважают, они не слабые и голословные, а потому накажут, как и обещали. Поэтому ребенок будет относиться к родителям с любовью и уважением, несмотря на возможные санкции с их стороны.

Что касается методов наказания за проступок, то наиболее действенным и гуманным является наложение временного моратория на удовлетворение какой-то потребности ребенка. Все дети, как и взрослые люди, имеют какие-то потребности. Здесь имеются в виду не физиологические потребности, общие для всех людей: в еде, отдыхе и т.п., а те, что основаны на интересе. Кто-то особенно любит смотреть мультфильмы или играть в компьютерные игры, другие обожают прыгать на батуте или есть мороженое и др. Ребенку нужно объяснить, руководствуясь выше приведенными правилами, что за совершенный проступок он будет нести ответственность, а именно — на определенный период (указать, какой) не получит той вещи, которая приносит удовольствие. И не нужно ни лишних слов, ни лишних эмоций.


оверченко алина психолог

 

Наш автор и специалист:

Оверченко Алина, канд. психол. наук, практический психолог,

тел.: (099) 041 34 79

 

 

 

 

 

 


Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить