Правило 2-х минут, или Как я перестала кричать на своих детей

На самом деле, тот факт, что я перестала кричать на своих детей, я осознала совсем недавно, когда моя младшая дочь Маша в своей окончательной попытке эмоционально расшатать меня выпалила: А чего это ты со мной так спокойно разговариваешь, ааа?!

Я и вправду задумалась: «Странно... Чего это я?! Ведь она уже больше 10 минут истерит, а я все еще, оставаясь при этом в здравом рассудке и при полной памяти, ищу способы, как облегчить ее состояние, а не сбросить на неё свой эмоциональный заряд».

 

Ольга Новаш,

мама и психолог, основатель Школы Родительского Мастерства.

 

 

 

И я начала думать, а когда же это началось. Вспомнила себя чуть больше года назад.

Сентябрь.
Маша только пошла в первый класс, но ее детсадовская эйфория «яхочувшколу!» уже разбилась о реальность и превратилась в ежеутреннее «не пойду!» Причём оно могло включиться в любой момент: и во время подъема нежеланием вставать с кровати, и в момент уже фактического выхода из дома.

Моя работа. На ней не заладилось всё ещё в июне, поэтому мой настрой был очень подобен настрою дочкиного «непойду»: я с силой стаскивала себя с постели каждое утро.

Пропускной режим. «Не отбила» отпечатки пальцев до 8.30 - все оставшееся до конца месяца время ходишь в ожидании снижения премии.

Кольцевая дорога. С её скоростным режимом и непредсказуемостью заморозить его в автомобильной пробке в самый неподходящий момент.

Всё это накладывало эмоциональный отпечаток на моё состояние. Я с вечера ложилась спать с мыслью «Как же мне пережить завтрашнее утро?!»

Я ругалась, я бежала, я неслась по кольцевой и все равно опаздывала, пока однажды, уже сидя спокойно за своим рабочим столом, не задумалась над тем, что в попытке остаться правой и сохранить свое родительское лицо перед этим истерящим ребёнком, я только больше подбрасываю своих дров в её эмоциональный костёр и не тушу, а еще сильнее разжигаю его.

И я сказала себе:

- Оля, да, ты тоже человек. Да, у тебя могут быть разные ситуации. Да, ты можешь испытывать разные эмоции и имеешь на них полное право, но в следующий раз сохрани спокойствие хотя бы на 2 минуты дольше. Только на 2 минуты! Это так мало, но может дать так много.

И я сделала это.

В следующий раз я напомнила себе: «Спокойно! Только 2 минуты», села на диван и сказала кричащему и такому несчастному человечку напротив меня:

- Маша, давай с тобой просто посидим, а я спою тебе песенку…

Мотивы колыбельных, которые наши дети слышали в своём младенчестве, могут на протяжении еще очень долгого времени действовать на них успокаивающе.

Что еще можно сделать в подобных ситуациях?

Предложить ребенку просто подышать. Да-да, самое простое и самое действенное средство успокоения – это наше дыхание, которое является единственным физиологическим процессом в организме человека, которым он может управлять сознательно. А дальше действует закон системы, которой, в принципе, и является наше тело: изменение одного элемента приводит к изменению системы в целом. Замедляя и углубляя дыхание, мы успокаиваем себя всего.

Научитесь сами и научите своего малыша технике «квадратного дыхания». Найдите в помещении или нарисуйте в воображении квадрат, начните дышать, продвигаясь взглядом вдоль его сторон и считая до четырех: вдох (1-2-3-4), задержка (1-2-3-4), выдох (1-2-3-4), задержка (1-2-3-4). И так несколько подходов. Завершаем упражнение улыбкой.

…А потом мы шли по дорожке в школу, я держала дочку за руку, и мы разговаривали:

- Знаешь, Маша, мне понравилось наше сегодняшнее утро. Мне кажется, мы хорошо справились...

- Мне тоже, - ответил гномик, шагающий рядом.

В тот день я не опоздала на работу, а «правило 2-х минут» постепенно начало менять нашу жизнь.

На этом моя история и закончилась бы, если бы на днях моя малышка не удивила меня.

В выходные мы собирались с ней на улицу, уже почти экипировались в наши зимние скафандры-пуховики, как вдруг её косичка неудобно спряталась под шарфиком, и это вызвало раздражение, которое начало превращаться в ураган.

Казалось, прогулка под угрозой, суббота испорчена, как вдруг Маша расчистила от одежды и ключей небольшую банкетку в нашей прихожей и сказала мне: «Мама, сядь».

Я сделала это и с интересом наблюдала, что же будет дальше. Мой Зайчик забрался ко мне на колени, прижался ко мне, обнял себя моими руками и сидел так несколько минут, слушая мое сердцебиение. А после этого мы спокойно вышли и отправились гулять в парк.

Удивительно, как это работает, но я в очередной раз убедилась, что если хочешь чему-то научить своего ребёнка – научись вначале этому сам.

Попробуете подарить себе и своему чаду 2 минуты?


Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности