Как отучить ребенка грызть ногти?

Почти все родители сталкиваются с такой проблемой. Все детки грызут ногти время от времени. Выясняем причины и помогаем избавиться от вредной привычки.

Любая привычка формируется из-за чего-то. Склонность ребенка грызть ногти тоже имеет под собой основание. Она может быть просто поведенческой (мешают ноготки или заусеницы), а может быть признаком  невроза. Причины вредных привычек помогут найти способ избавления от них.

Привычки годовалых 

Вот у кого стремление что-то погрызть: игрушки, предметы, ручки и ножки нельзя назвать вредной привычкой. Это нормальный этап развития. Правда, маленькие зубастики иногда умудряются сгрызать и ценные предметы (их нужно прятать) и больно кусаться (тут нужно объяснять, что так делать нельзя). Но в любом случае такая привычка временна и уйдет сама по себе.

Иногда случается, что необходимость познавать мир через ротик уходит, а  привычка сосать пальчик, которая потом переростает в привычку грызть ногти, остается.   Почему?  Давайте рассмотрим некоторые причины.

Причины вредной привычки

  • Неудовлетворенный сосательный рефлекс. Он появится у малыша, который мало был у груди (не всегда соска дает возможность заменить мамину грудь). Сосательный рефлекс связан с потребностью в маме, недостаточность контакта с маминым телом, теплом, лаской может выражаться во вредной привычке: малыш находит успокоение и безопасность в таком нехитром действе, как сосание пальчика или покусывание его.
  • Бывает, малыш начинает грызть ногти после определенного потрясения или серьезных перемен в жизни – переезда, привыкания к садику или школе… Это своеобразный регресс. Малыш возвращается в более глубокое детство и вспоминает те привычки.
  • Невротически  обусловленные вредные привычки тоже имеют в основе стресс или даже травму. Обе предыдущие причины могут стать травмой для ребенка, если малыш не смог адекватно и при поддержке родителей прожить негативный опыт. Переезд и уход мамы на работу совпали, к примеру, малыш пошел в садик и стал активно сосать пальчик. Его за это еще и ругали, не давая телесного контакта и принятия...

Как отучить ребенка грызть ногти?

Как отучить ребенка грызть ногти?

Свести к минимуму переживания малыша. Убрать тревожащий или стрессогенный фактор. Например, нельзя одновременно приносить в дом "нового ребенка", отправлять малыша в садик и переделывать его комнату. Это огромный стресс для малыша. КО всем нововведениям приучайте малыша постепенно, объясняя, успокаивая, поддерживая его всячески.

Давайте достаточно телесного контакта: все виды массажа и обнимашек подойдут в качестве терапии.  Помните о зоне поддержке - она находится между лопатками. Любое прикосновение к ней дает ребенку сигнал - я рядом, я помогу.

Постарайся уделить проблеме ребенка больше времени. Говори с ним во время прогулок и дома. Постарайся разговорить малыша. 

Позволь лепить или рисовать его страхи, переживания, проблемы. Можно озвучить, что вы сейчас изображаете страх, а можно просто рисовать... а потом спросить: "То эта машинка на рисунке хочет? О чем мечтает? Чего боится?"

Читать также: 

 Возьми за правило – никогда не выяснять отношения с мужем при ребенке.

"Если мы что-то забираем у ребенка, мы должны что-то дать взамен" - говорит психолог Светлана Ройз.

Любое рукоделие - все, чем можно занять руки - будет кстати. Купи набор для плетения из бисера, научи плести браслеты из резиночек. Можно еще крутить в руках кубик Рубика или другие головоломки. Есть и специальная «жвачка» для рук – податливый пластилин, не липнущий к вещам. Его называют hendgum. Все эти вещи помогут занять руки и необходимость грызть ногти снизится.

И никакой критики и фиксации на проблеме. Помним: всегда вырастает то, на что мы обращаем внимание. Конечно, работая над вредной привычкой невозможно не говорить о ней совсем или избегать любой фиксации. Но старайтесь себя контролировать.

Хочется сказать что-то о ногтях? Скажите о красоте глаз, успехах в лепке или даже... что один ноготок сейчас почти не погрызен. Фиксируйте на успехах, даже совсем маленьких.  И все наладится.

Читать также: 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить