Как воспитать здоровую личность: 5 советов для родителей

Понятие «здоровая личность» - глобальное. И советов может быть очень много. Назовем пять важных советов

Если быть честными и стремиться к лаконичности, то, несмотря на глобальность проблемы воспитания здоровой личности, можно все свести к одному совету: будьте здоровыми личностями сами. Но ведь человек - существо несовершенное.

Мы растем, меняемся, совершенствуемся в процессе жизни. И дети растут и развиваются вместе с нами. Именно они, зачастую, становятся и нашими главными учителями.  

Читать также: В каких семьях живут счастливые дети?

Признание этих фактов: неидеальность родителя и необходимость кое-чему учиться у детей - еще один внерейтинговый совет всем родителям  и еще один признак здоровой личности. 

Если вы это понимаете, то наверняка сможете создать ребенку такое пространство, где у него будет возможность пробовать, ошибаться, развиваться и получать потенциал здоровой личности. 

5 советов родителям

1. Во всех непонятных ситуациях напоминайте  себе, что дети - чудо  и радость.

А затем  задавайте себе главный вопрос родителя: «Нам нужен послушный или успешный и счастливый человек в сейчас и в будущем?».  Нет, я не отрицаю важность послушания... если оно в меру и не мешает развитию ребенка. Но предлагаем всегда оценивать все воспитательные методы и требования, с точки зрения конечного результата. Послушность - как основа личности взрослого человека, послушание, как навязанная потребность, а не результат личного решения в следствии анализа и подчинения истинному авторитету - это ли ваши задачи? Это ли основа здоровой личности?  

2. Уважайте потребности и вкусы.

Помните, что даже самый маленький ребенок лучше родителей, бабушек и дедушек знает, чего хочет. Тепло ему или холодно, хочет он есть или уже нет, нравится ему что-то или не нравится. Прислушивайтесь к малышу. Иначе он разучится понимать, что хочет. А человек, не понимающий своих потребностей, имеет очень мало шансов на счастье,успех и... здоровье. Помните анекдот: "-Сынооок, домой, - кричит мама с окна. - Я что, хочу кушать? - спрашивает сын. - Нет, ты замерз!", - отвечает мама. Смешной и страшный анекдот, вы не находите? 

Чтобы не сбить внутренние ориентиры ребенка, позволяйте ему решать, что он хочет. Но при этом ограничивайте доступ к так называемым "обманкам". К примеру, сладкая газировка - не является истинной потребностью здорового детского организма. Постарайтесь, чтобы ее и прочих вредностей не было в зоне прямого доступа, тогда вы увидите, чего малыш хочет есть и пить. Какие фрукты ему подходят, какое мясо предпочитает и сколько воды готов выпить.

Читать также: Манипуляция как метод воспитания: об опасностях такого подхода

3. Внимание на себя. 

Да, дети копируют нас. Причем даже то, что мы пытаемся скрыть или не хотим признавать. А посему, не требуйте от ребенка исправление тех ошибок, которые не смогли исправить сами. Работайте над собой.  

4. Меньше критики себя и больше любви 

Здоровая личность относится к себе с уважением, несмотря на все совершенства. Дети не могут научиться себя любить и принимать, если видят, как мама и папа себя критикуют, неуважают, подчеркивают свои недостатки. Даже пару фраз: "Вот я тупица!" или "Я слишком жирная!" дают ребенку неправильный посыл.

Как правильно? Не акцентироваться на недостатках, показывать, что и с ними можно быть счастливыми. Делать что-то для улучшения самого себя, но непременно с любовью. В тренажерный зал можно ходить за радостью физической нагрузки и от желание быть еще лучше, а не потому что "злюсь, что так растолстела".

Читать также: Воспитание без наказания возможно! Интервью с психологом ...

5. Не навязывайте свое видение ребенку

Дети - не ваш клон. Тем более, что вас двое. И быть одновременно похожим на обоих родителей во всех деталях ребенок не может. Ищите вместе с ним его самого. Позволяйте пробовать и ошибаться, выбирать и отказываться.

Наивысшая ценность - свобода быть самим собой. А все родительские: "Я точно знаю, что для тебя лучше" - иллюзия... весьма нездоровая, надо сказать.

Любите и уважайте в ребенке личность. Тогда она имеет больше шансов быть здоровой и в зрелом возрасте. 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!