Какие эмоции родителей пагубно влияют на детей

Дети – наше маленькое отражение. Любой поступок родителей влияет на ребенка тем или иным образом. Ученые узнали, какие эмоции нельзя проявлять на глазах у малыша и к чему может привести пренебрежение этими запретами

Ссоры, скандалы, хроническая усталость и стрессы – все это преследует нас ежедневно. Мы срываемся, нервничаем, кричим и иногда даже плачем на глазах у своих детей. Думаешь, твой кроха не обратит внимания и забудет все это? К сожалению, нет. Даже самый маленький ребенок как губка впитывает весь негатив, который оставит плохой отпечаток на его психике. А потом мы удивляемся, почему дети растут непослушными, обозленными или скрытными?

Читай также: Ребенок-шопоголик: как нельзя воспитывать?

Недавно ученые из Мичиганского университета решили проверить, как эмоции родителей влияют на малышей. В исследовании учувствовали больше 730 семей с ограниченным доходом. Ученые вымеряли их уровень стресса с помощью опроса. В результате эксперимента оказалось, что дети нервных родителей более склонны к депрессиям в зрелом возрасте. К тому же крики, ссоры и постоянные стрессовые ситуации в семье пагубно влияют на развитее малыша, ухудшают его память и внимание. 

Папа и дочь

Еще ученые заметили интересную закономерность: у мальчиков, папы которых постоянно нервничали и поддавались стрессам, хуже развиты речевые способности. Наверное, это объясняется отсутствием достаточного количества внимания родителя, который занят решением семейных и денежных проблем. А ведь именно от папы, а не от мамы, зависит развитие речи у ребенка – это подтверждают исследователи из Американской академии педиатрии.

Читай также: Почему ребенка нужно чаще обнимать? Открытие ученых

Поэтому, если у вас растет маленький карапуз, постарайтесь воспитывать его вместе. Создайте дома атмосферу любви и заботы – все проблемы оставляйте на работе. Учитесь решать их по мере поступления и радоваться жизни несмотря ни на что. Проводите побольше времени вместе и помните: малышу нужны оба родителя. Папина любовь имеет такую же ценность, как и мамина. 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям