Что поможет лучше учиться, похудеть и быть успешным: простые методы

Мы привыкли, что для успеха в учебе или в спорте, нужно много и активно упражняться. И это правильно, но существуют и другие методы улучшить свои показатели, и они могут быть весьма приятны.

Среди достаточно сильных мотиваторов, а также средств, которые помогают повысить личную эффективность, добиться успеха,  психологи не раз называли умение акцентироваться на хорошем, держать в фокусе внимания свои личные ценности высшего порядка (любовь, дружба, семья, вера, духовность, благотворительность) и уменьшать значимость негатива в жизни. 

Ценности имеют вес, Или как худеть с дневником

Не так давно к психологам присоединились диетологи. Оказалось, чтобы добиться успеха в похудении, психологические методы тоже хороши.

Был провен небольшой эксперимент, в котором участвовали девушки с лишим весом. Их разделили на две группы, одна из которых получила задание вести дневник, в который записывать каждый день, что ценно лично для каждой из них, размышлять на темы этих ценностей. 

Вторая группа писала о ценностях вообще: о хорошем и важном, но не являющимся личной историей.

Всего такому занятию девушки предавались по 15 минут в день.

Через 4 месяца представительниц обеих групп взвесили. Оказалось, что похудели все, но те, кто писал о важном для себя, показатели были несколько выше выше (1,5 кг против 1,2 кг.   

При том, что никто не сидел на диете и в общем-то все вели привычный образ жизни.

Мысли о ценностях, особенно те, что записаны, те, что держатся в фокусе внимани, наполняют нас. А значит, нам не нужно заедать, запивать или как-либо еще наполнять свои внутренние пустоты.
А ведь это  просто 15 минут в день, потраченых на в общем-то простое действие.

Читать также:  Как в любом деле добиться результата. Советы психолога

А если мысли о ценностях реализовывать более креативно: рисовать, воплощать в стихах и глине, переносить на людей  - носителей ценностей (признаваться в любви к близким, делать им приятно, находить во внешней жизни доказательства вселенской любви - от отражения неба реке до изящности лепестков лютика)... А если вкладывать в ценности чуть более радостных усилий, то эффект будет значительно больше.

К слову, ранее такой метод воздействия на людей ученые испытывали на студентах и учениках. Успеваемость повышалось. Ощущения большей успешности - укреплялось с каждым днем.

Женщина сидит у окна и пишет дневник

 3 помощника для достижения успеха

1. Правило  3 хороших вещей 

Каждый вечер находите 3 события, за которые вам хочется поблагодарить мир, людей  или себя. С детьми хорош вариант: "Что хорошего произошло у тебя сегодня? Назови три примера!" И пусть это станет  семейной традицией.

2. Дневник ценностей - пишите, как и те девушки из исследования, что-то важное для себя в дневнике. Отмечайте, что из ценностей сегодня было в фокусе внимания. Рефлексируйте на эти темы, не сдерживая себя. Это ведь ваш дневник, личное пространство, в нем можно все. 

3. Утренние страницы - метод из книги "Путь художника" Джулии Кэмерон. Суть его в том, что писать все, что приходит в голову, сразу после пробуждения. Задача - выписать все эмоциональное, что бурлит на поверхности, чтобы сбросить напряжение, упорядочить мысли и избавиться от хаоса в мыслях.

Любой из этих методов даст результаты. Можно использовать все, можно - один или два. Но подобная самотерапия и самостимуляция действительно помогает и в работе, и в учебе, и просто в жизни. 

Читать также:   Что мешает добиться успеха. Избавься от неправильных мыслей

Фото: depositphotos.com

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности