Темная сторона материнства: принять и обезвредить - советы психолога

Ее редко признают, о ней говорят в закрытых группах и топиках, ее подавляют и за нее стыдятся - темная сторона материнства. Как ее принять, признать и справиться с этой ситуацией? Рассказывает Алеся Калягина - киевский коуч, психолог.

Знакомая, привычная, удобная и предсказуемая жизнь резко заканчивается с рождением ребенка. Ты не просто выходишь из зоны комфорта - тебя оттуда вышвыривает на ближайшие года три… Шучу… На всю жизнь;)

Ты словно прыгаешь с обрыва, иногда даже не успев набрать в легкие воздуха, только надеясь на то, что там внизу есть море.

Самое главное, чем теперь нужно запастись… нет, не памперсами, а чувством юмора и оптимизмом. Именно они смогут сохранить тебе здоровье и обеспечить высокий уровень энергии. Со всеми остальными задачами можно разобраться по пути воспитания и взросления, а проблемы решать по мере их поступления.

Мне, конечно, очень бы хотелось рассказать, что предвосхитить, предусмотреть и избежать «проблемы» возможно, но трое собственных детей изо дня в день убеждают меня в обратном.

Теперь, когда в твоей семье появился кто-то младше тебя, вариант «я девочка, я не хочу ничего решать, а хочу на ручки» использовать уже нельзя, поэтому необходимо осваивать более взрослые способы адаптации к реальности.

Советы молодой маме

Две вещи, которые ты должна научиться делать в первую очередь:

  1.  просить о помощи (с улыбкой, через рот, а не путем манипуляций и страдальческого выражения лица)
  2.  вытягивать себе за шиворот самой – научиться, как можно быстрее приводить или возвращать себя в ресурсное состояние.

Мама и дочь играют и смеются зимой

Как не стать безрадостной женщиной, Или что такое плохая мама?

Больше всего ты должна бояться стать безрадстной женщиной. У безрадостной женщины потухший взгляд и сутулая спина, понурый муж и дерганные дети, хронические заболевания и пустота в душе.

Безрадостной женщиной очень легко стать. Каждый раз, когда вместо решения проблемы ты решаешь пожаловаться о ней, безрадостная женщина в тебе поднимает голову повыше. Каждый раз, когда ты жалеешь себя, жертвуешь собой – она выходит из тени.

Основной способ уберечь себя от нее – встроить в себя оптимизм и чувство юмора. Именно они позволяют выжить, возродиться и продолжать жить дальше там, где было проще сойти с ума.

Единственное, что я могу тебе пообещать – это то, что ты справишься. Побольше фантазии и юмора – с детьми по-другому никак.

В этом навыке есть много пользы:

  • с юмором легче воспринимать порезанные шторы и разрисованный холодильник;
  • сохраняется твоя нервная система;
  • всегда есть крутая история, чтобы рассказать мужу, когда он вернется с работы;
  • сильный инструмент для тренировки твоей силы воли: сможешь с юмором относится к непредсказуемым «натворениям» детей – переживешь все что угодно.

И даже, если тебе кажется, что ты больше не можешь, что вот прямо сейчас ляжешь и умрешь, то помни, что написано выше. Ты справишься.

Старайся посмеяться над каждой стрессовой ситуацией. Не получается смеяться – иронизируй. Не выходит – выпускай цинизм и сарказм – до тех пор, пока отчаянно не захочется вернуться к доброте и нежности… К доброте и нежности к себе и собственному ребенку.

Хочется плакать – плачь. Когда закончатся все салфетки в доме, высморкайся в порезанную штору – потом постираешь. И опять возвращай себя в ресурсное состояние.

Читать также: Мама устала. Где найти силы. Женская психология. Найти время ...

Любые лекции по воспитанию детей имеют значения только в том случае, если родители психологически здоровы или хотя бы стабильны:). Мы воспитываем детей не словами, а личным примером. Поэтому безрадостная женщина не сможет научить свое чадо, как быть счастливым.

- Мам, я когда вырасту, буду на тебя похожей?

- Да, малышка, конечно!

- Зачем тогда жить?!

Признаки хорошей мамы

Если мама счастлива, находится в высокотонусном состоянии, она сможет:

  • превратить любую самую неприятную процедуру в захватывающую игру;
  • нежеланный поход в садик – в приключение в поисках клада;
  • разрисованный холодильник в… разрисованный холодильник… мда;
  • свое материнство – в самое веселое время в жизни; 
  • а своего ребенка воспитать психологически устойчивой, счастливой и творческой личностью.

Так что запасайся терпением, чувством юмора, поддержкой мужа, и осознанием того, что чем старше твое чудо, тем интереснее задачи, которые нужно решать и загадочнее ситуации, в которые оно попадет. Но Это точно ЧУДО, и его жизнь, его будущее зависит от родителей и во многом от их эмоциональных состояний.  

 


Коуч Алеся Калягина

 

 

 

 

 

Наш автор и консультант:

Сертифицированный коуч в достижении "длинных" целей. Представитель Тони Роббинса в Украине

Алеся Калягина 

Источник: Facebook

 

 


Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!