15 способов вывести из себя ребенка от года до 3-х лет

Если ты мама прекрасного карапуза от года до 3-х лет, то ты прекрасно знаешь, что может его вывести из себя. Одна из зарубежных мам, Кэсси Хилт (Cassie Hilt), решила составить подборку таких раздражающих детей факторов и разместила их у себя в блоге.

Малышей до 3-х лет часто сравнивают со спичкой, потому как они еще не умеют контролировать свои эмоции, которые могут сменяться очень быстро: тут кроха во всю заливался от хохота, а в течение трех секунд его настроение может перерасти в истеричный плач. Общение с ними сродни ходьбе по минному полю: один шаг не в ту сторону, и взрыв!

Кэсси говорит, что специально составила список раздражающих фраз и поступков, которых стоит избегать в общении с детками от года до трех лет. По ее словам это поможет родителям подольше оставаться спокойными, а также избежать внезапных истерик своего неугомонного крохи. Кстати, Кэсси Хилт – опытная мама, так как воспитывает троих детей.

1. Утренняя пробудка

Именно из-за этого многие родители ненавидят утро. Если ты когда-нибудь пыталась одеть полуспящего ребенка, то ты прекрасно знаешь, что это задача не из легких. Борьбу с деткой можно сравнить с реслингом с бешеным енотом. Только это в десятки раз хуже.

2. Приготовление на завтрак «любимого» блюда

Истерика у ребенка может случиться, если маму внезапно посетит мысль приготовить на завтрак своему сокровищу его любимое в течение последних нескольких дней блюдо. Он просто не захочет его именно сегодня утром. К тому же при виде этого «любимого» ранее блюда карапуз сделает такое лицо, как будто ты ему в тарелку положила какашку.

3. Чистка зубов

Если у ребенка сегодня еще не было истерики, предложи ему почистить зубы. Это один из самых верных способов. Давай, попробуй.

4. Одевание по погоде

Дети не любят одеваться по погоде. Летом им нужно обязательно напялить на себя шапку, перчатки, ботинки и теплые штаны. А вот зимой идеальным нарядом для прогулки является праздничный костюм, который одевался на День рождения. И стоит только тебе сказать, что так нельзя, как порция истерики тебе обеспечена.

5. Открывание двери автомобиля

… и закрывание ее так, чтобы он опять мог самостоятельно ее открыть. Кажется, ты так ничему и не научилась. Может, пора уже начать все записывать?

6. Забывание дома любимого огрызка мелка

Когда твой ребенок подрастет, ты поймешь, что для него очень важны мелочи, которые мы чаще всего называем мусором: обертка от конфеты, высохшая макаронина, шнурок… и много другой разнообразной фигни. И этот мусор он будет таскать за собой повсюду. И не дай Бог, ты забудешь хоть что-то из этой коллекции дома! Малыш устроит тебе самый настоящий ад.

Читай также: Ребенок в магазине: как избежать истерик и требований купить?

У девочки истерика на прогулке

7. Спроси у своего крохи, что он хочет на обед

Понятное дело, что любимое блюдо, которое он не захотел есть утром. Ты что, его не приготовила?

8. Перематывание рекламы

Дети никак не хотят понимать, что рекламу во время просмотра любимого мультика по телевизору перемотать вперед или назад никак нельзя. Так что если ты смотришь телек вместе со своим малышом, приготовься…

9. Стирка его любимого одеяла/мягкой игрушки

С чего ты взяла, что ребенку понравится, когда его игрушка или одеяло перестанут вонять, как гнилая капуста?

Читай также: О чем расскажет любимая игрушка ребенка: психологические аспекты детских игр

Да, они вываляны  в песке, заяложены или вообще побывали на полу в туалете торгового центра. Но ты себе даже не представляешь, какую истерику может вызывать их стирка. Подсказка: дитя будет в ярости.

10. Строгий взгляд

Что? Ты просто взглянула? Прекрати сейчас же так делать!

11. Не посмотрела на него

Как? Ты не видела того, что он только что сделал? В будущем это станет еще одной причиной, почему твой ребенок обратился за помощью к психотерапевту.

12. Просьба не ковыряться в носу

На такую просьбу кроха отреагирует только так: «Да ладно, мам. Я не буду, только перестань пить тот сок для взрослых». Хи-хи.

13. Предложение ребенку ложки/чашки/футболки не того цвета.

Ты, вообще, нормальная? У тебя есть совесть? Как так можно?!

Читай также: Как привычки родителей влияют на сон ребенка? Открытие

Ребенок плачет

14. Интерес, чем бы он хотел сегодня заняться

Спроси у своего карапуза, чем бы он хотел сегодня заняться. Всплеск эмоций – гарантирован. Дети не хотят жить по плану, они такие. Они свободны и все действия их спонтанны. Или же просто следуют за мамой, потому как выбора у них особо-то и нету.

15. Никогда не говори о событиях первой

Например, ты собираешься с ним на прогулку, а на улице идет дождь. Не говори детке о дожде и не отменяй прогулку! Дети, как склочные бабы – им только дай повод. Так что помолчи и в следующий раз следи за погодой. А о том, что на улице идет дождь – пусть он скажет первым.

Читай также: 10 вещей, о которых не рассказывается в книгах для родителей

Помни: что дети ужасно переменчивы, и каждое сказанное тобой слово или твое действие могут вызвать у них истерику. В любой момент. Так что будь готова к тому, что любой пункт из этого списка может быть изменен без причины или предупреждения со стороны ребенка.

От себя здесь можно добавить еще несколько факторов, которые с легкостью выведут ребенка до 3-х лет из себя. Это закапывание носа (или даже легкое промывание солевым расствором), измерение температуры тела и даже слегка теплый чай (ведь он горяаааачий!). Разве нет?

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых