Ночные истерики у ребенка: как справиться?

Если ты хоть раз просыпалась среди ночи от плача или крика ребенка, и при этом успокоить его с первого раза не удавалось, то ты прекрасно знаешь, что такое ночные истерики малыша. А что делать, если такие истерики случаются регулярно?

Чаще всего причиной одиночных ночных истерик у ребенка является приснившийся плохой сон или боль. В данном случае достаточно успокоить кроху, дать ему водички, покачать на руках, прижав к себе. Если же что-то болит, то унять боль с помощью лекарств и обратиться к доктору. А что делать, если ночные истерики происходят регулярно? Надо выявить причину этого и устранить ее.

Причины ночных истерик у ребенка

Самая высокая частотность возникновения ночных истерик зафиксирована у тех детей, у которых нарушен режим дня. В данном случае достаточно откорректировать время активных игр малыша (из-за таких активностей накануне сна, ребенок спит беспокойно ночью), время питания (ужин сразу перед сном утяжеляет желудок и часто становится причиной ночных кошмаров и болей в животике) и прочее, как сон налаживается.

Читай также: Ребенок боится спать сам 

Второй причиной плохого ночного сна детки может быть слишком высокая температура в спальне и низкий уровень влажности. Жара и пересушенные слизистые легко могут стать причиной регулярных кошмаров и криков карапуза среди ночи. Справиться с этой проблемой легко. Достаточно на ночь проветривать комнату, следить затем, чтобы температура в ней не превышала 18 °С, поставить увлажнитель воздуха и не мешало бы закапывать перед сном носик детки солевым раствором.

Ребенок в кроватке плачет

Не на последнем месте среди причин ночных истерик у детей является гиперактивность ребенка. Справиться с проблемой без помощи невролога будет нелегко. Однако в этом случае все стоит начать с коррекции режима дня  и прочих советов, перечисленных выше.

Читай также: Как вести себя во время детской истерики?

Доктор Е.О. Комаровский утверждает, что еще одной причиной ночных истерик у ребенка может стать дефицит кальция в организме. Дело в том, что ребенок в возрасте от 2-х до 3-х лет слишком быстро растет. И если в его организм попадает мало этого микроэлемента, потому что детка терпеть не может творог или молоко, либо у него непереносимость молочных продуктов, то вполне может развиться дефицит кальция. И симптомом этого часто становится гипервозбудимость нервной и психоэмоциональной систем, что приводит к плохому ночному сну.

Хуже всего то, что дети в возрасте 2-3-х лет не могут толком объяснить причину своих беспокойных ночных пробуждений. Попытайся выяснить, не болит ли у крохи что-то, или же узнай, что малышу снилось. Как справиться со страшными детскими снами, читай в нашей статье «Ребенку снятся кошмары. Как помочь».

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!