Что нельзя заставлять делать своего ребенка?

Нельзя всех детей воспитать одинаково, ведь все прекрасны в том, что они разные. Именно поэтому существует много стилей и правил воспитания. Однако, несмотря на это, иногда приходится своего чадо заставлять. Что же нельзя заставлять делать своего ребенка?

Ты мечтаешь вырастить смелого, уверенного в себе и достаточно целеустремленного человека? Тогда стоит изучить все стороны своих принципов воспитания. Иногда родительские помыслы, которые якобы нацелены на воспитание положительных качеств у детки, могут сыграть с вами злую шутку.

Один родитель считает, что ребенка нужно воспитывать в строгости, другой – уверен, что сила воспитания в любви и потакает любым просьбам своего детки. Но все же иногда наступает момент, когда нужно «включить» строгую маму или папу и заставить малыша сделать то, что ему говорят. В то же время, есть вещи, к которым принуждать дочурку или сына ни в коем случае нельзя.

1. Никогда не заставляй ребенка врать

Помни, что даже маленькая ложь всегда вырастает в большой обман, поэтому маме и папе стоит быть очень аккуратными, используя такую тактику. Например, ты можешь попросить ребенка сказать надоедливой знакомой по телефону, что тебя нет дома. Казалось бы, ты просто не хочешь общаться с тем человеком, но малыш твои действия воспримет, как должное, и зафиксирует в своей памяти, что ложь не так уж и страшна. Это может привести к тому, что детка начнет обманывать не только своих друзей, знакомых, но и тебя.

Читай также: Ложь маленьких детей - признак гениальности

И заметь, ты сама или сам толкаешь его на такой шаг. Главная опасность в том, что по мере взросления ребенок все больше совершенствует свои навыки во вранье, и распознать в дальнейшем, когда он говорит правду, а когда обманывает, будет не так уж и легко.

2. Никогда не принуждай есть через силу

Если твой малыш малоежка и категорически отказывается есть, это одно дело. В этом случае нужно искать причину отказов, которая может крыться в неправильном образе жизни детки (мало проводит время на свежем воздухе или не слишком активный), состоянии здоровья, наследственности. Но другое дело, что когда чадо действительно не голодно, а его насильно заставляют оставить за собой чистую тарелку. Такая тактика действительно может сильно навредить детке и привести к неполадкам в работе внутренних органов, нарушению обмена веществ. Как следствие, ребенок не может распознать сигналы голода или сытости, а затем: да здравствует детское ожирение!

3. Не заставляй ребенка быть другим, не собой

Все дети – разные. И если твой малыш от природы флегматичен, сделать его холериком никак не получится, как сильно бы ты ни старалась. Не заставляй кроху быть активным в играх, если ему по душе спокойные занятия, не усаживай насильно карапуза за рисование, если ему такое занятие не по душе. Люби и принимай ребенка таким, какой он есть, и не старайся его переделать под свои стандарты.

Читай также: 7 заповедей хорошего родителя, Или как воспитать успешного и счастливого ребенка

Обиженный ребенок

4. Не заставляй ребенка просить прощения без его вины

Если кроха нашкодничал или проштрафился, обязательно объясни ему, за что следует извиниться. Малыш должен осознать, в чем его вина. Это поможет воспитать тактичного и доброго ребенка. Но если ты требуешь от него извинения, а он даже не догадывается за что, тогда это приведет развитию у детки комплексов и понимания, что его регулярно «наказывают ни за что».

5. Не принуждай знакомиться с чужими людьми

Сейчас такое время, что под личиной доброго и щедрого прохожего может скрываться не совсем доброжелательный человек. Поэтому с самого раннего возраста объясняй крохе, что принимать угощения и подарки от чужих и незнакомых людей нельзя, даже в присутствии близкого человека (мамы, бабушки, папы). Сначала нужно спросить разрешения.

6. Не заставляй ребенка дружить с теми, кто ему не нравится

Твой карапуз никак не может найти общий язык с ребенком соседки или лучшей подруги? Ничего в этом нет страшного. И если ему не нравится, что его обижают, ломают его игрушки или обзывают – это нормально. Твой ребенок – человек со своими взглядами и предпочтениями. Если ему кто-то не нравится, он имеет на это полное право.

Читай также: 12 причин не покупать ребенку много игрушек

Ты можешь и дальше общаться со своей подругой или соседкой, а с кем ему дружить и с кем ему комфортно, он может выбирать сам. Если не согласна, еще раз перечитай пункт 3.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых