Почему детям опасно много времени проводить в социальных сетях

Социальные сети для ребенка – не лучшее развлечение. Почему детям нельзя проводить много времени в Интернете и к каким пагубным последствиям для их здоровья это может привести? Пугающее открытие австралийских ученых

Современные малыши не представляют своей жизни без компьютеров и Интернета, а виртуальное общение для них почти полностью заменяет реальное. Дети могут сутками не отлипать от экранов планшетов, смартфонов и ноутбуков. Что интересно, многие родители закрывают на это глаза, ведь сами частенько проверяют сообщения в социальных сетях и на электронной почте. Но то, что мы называем нормой и современными технологиями, хуже влияет на детей, чем на взрослых.

Читай также: Социальные сети вредят здоровью человека: доказательства ученых

К такому выводу пришли австралийские ученые. Более того, специалисты утверждают, что зависимые от социальных сетей малыши имеют симптомы, похожие на проявления аутических расстройств. Такие дети хуже распознают эмоции окружающих людей.

Чтобы прийти к такому выводу, эксперты из Австралии сравнили поведение 200 детей и подростков, половина из которых не имеют аккаунтов в Интернете. Оказалось, что участники эксперимента, которые ведут свои странички в социальных сетях, намного меньше общаются наяву, имеют мало реальных друзей, проявляют замкнутость. К тому же, ученые утверждают, что у них в мозгу уже произошли изменения, которые мешают им распознавать эмоции человека.

Кстати, такая картина наблюдается не только в Австралии. Специалисты из Великобритании и Франции тоже очень напуганы, ведь юное поколение из этих стран не представляет своей жизни без аккаунта в социальной сети. Многие исследователи даже называют такие симптомы у зависимых от Интернета детей термином «виртуальный аутизм».

Читай также: Безопасность детей в социальных сетях: поучительное видео для малышей и их родителей

Взрослым эта напасть не грозит, ведь наш мозг уже сформировался и не будет настолько приспосабливаться к новым технологиям. А вот дети в зоне риска. Лучший выход для родителей – ограничить пребывание малыша в социальных сетях, а также подарить ему настоящие впечатления и живое общение. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!