Социальные сети вредят здоровью человека: доказательства ученых

Почему лучше наслаждаться реальным общением с друзьями и коллегами, а не виртуальным? Ученым удалось доказать вред социальных сетей для здоровья человека. Чем же опасны Facebook, Instagram, Viber или Twitter?

Наверное, почти у каждого современного человека есть свой аккаунт в социальных сетях. Представить свою жизнь без профиля в одной из них тяжело. Без Интернета мы как будто бы отрезаны от всего мира: ни тебе свежих новостей, ни лайков и приветов от друзей. Многие люди практически через каждые пять минут проверяют свои аккаунты в социальных сетях, на протяжении дня ведут переписки и общаются.

Читай также: Снимок Аллы Пугачевой в купальнике взорвал Сеть

Конечно, для любого человека важно поддерживать отношения с себе подобными, но авторитетные ученые советуют это делать в реальном мире. Почему же эксперты так скептически относятся к виртуальному общению? Потому, что частое использование социальных сетей пагубно влияет на психику. Специалистам даже удалось доказать этот неприятный факт.

Мама работает на ноутбуке и не может общаться с дочкой

Для этого американские ученые провели эксперимент: они наблюдали за более чем тысячей добровольцев, которые вели свои профили в одной из социальных сетей. Оказалось, что участники эксперимента очень часто реагировали на оповещения со своего аккаунта и судорожно проверяли наличие новых сообщений и лайков. Такая постоянная активность в социальных сетях отразилась на здоровье испытуемых: люди из контрольной группы стали более раздражительными и нервными.

Читай также: Безопасность детей в социальных сетях: поучительное видео для малышей и их родителей

Судя по этим результатам, в дальнейшем регулярное использование своего профиля может привести к тяжелым нервным и психическим расстройствам и даже уложить человека на больничную койку. Кстати, эксперты также отметили, что в особой группе риска люди, которые имеют много друзей в социальных сетях. Так что возьми на вооружение такие результаты исследований и постарайся ограничить свое пребывание в Интернете.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых