Что нельзя говорить дошкольнику: 6 фраз, которые нужно забыть

Ребенок впервые отправляется в садик или продолжает ходить туда после каникул? От тебя во многом зависит, с каким настроем тоддлер будет собираться утром в компанию сверстников. Какие фразы нужно забыть при разговоре с чадом, если он ходит в садик?

«Давай мама сделает за тебя!»

Тебе знакома такая ситуация: в садике воспитатели не могут нарадоваться на твоего ребенка. Там он беспрекословно ходит на горшок, сам одевается на прогулку и укладывается спать без двухчасового пения колыбельных. А дома кроху словно подменяют: он отказывается выходить на прогулку, шкодит и делает все по-своему!

Девочка лежит на кровати с попкорном и пультомТоддлер понимает, что дома ему обеспечена любовь и внимание взрослых, несмотря на плохое поведение. И поэтому твоя задача - поощрять самостоятельность киндера. Не переделывай за ним, даже если у него что-то не получается. И обязательно поручай посильные дела по дому

«Если ты...»

Никогда не начинай фразу с «Если»! Всегда используй «Когда»: «Когда ты соберешь игрушки, мы пойдем на прогулку. Помочь тебе с уборкой?» Так ты без давления на ребенка сможешь сообщать ему о ваших планах.

«Не плачь! Нечего тут переживать»

Мама обнимает расстроенную дочкуЕсли ребенок расстроен, не отмахивайся от его переживаний. Каждый имеет право бояться, грустить и не хотеть идти в детский сад, неважно, мальчик это, девочка или правнук самурая. Когда ты запрещаешь крохе плакать, ты словно говоришь: «Мне не важно, что ты сейчас чувствуешь, я не с тобой». Вместо этого используй момент, чтобы понять, что встревожило твое чадо. Так ты установишь с ним особую связь.

Читай также: Истерика у ребенка: что делать родителям? 

«Нашел чем хвастаться! Вот соседский Вася давно умеет шнурки завязывать»

Может быть, Вася и правда опережает в развитии твоего тоддлера, но используй каждый удобный случай, чтобы похвалить именно своего ребенка. Не сравнивай его с другими, даже если ты хочешь выделить достижения собственного чада. И помни: дети всегда повторяют именно то, что привлекает внимание родителей. Поэтому обращай внимание на успехи, и никак не комментируй неудачи. Это поможет малышу быстрее адаптироваться к детскому садику.

Читай также: 5 главных правил адаптации в детском саду

«Давай выучим стишок (песенку, английский алфавит)!»

Что любит каждый ребенок? Играть! Не пытайся устроить трехлетке школу на дому: ему важно, чтобы ты с ним поиграла. А в процессе распевания веселых считалок он и так запомнит то, чему ты хотела его научить.

Мама занимается с ребенком«Хорошо, куплю тебе конфету, только не кричи!»

Твое «нет» должно быть твердым. Да, очень грустно, что в этот раз мы не купим тебе сладости, но сегодня конфеты не будет. Не пускайся в долгие объяснения и не поддавайся на слезы и возмущение тоддлера. Так ты покажешь ему, что твои границы нельзя сдвинуть с места уговорами. И заодно подаришь уверенность в окружающем мире! Ведь это значит, что слово мамы имеет вес.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет