ТОП-5 игрушек, которые нужны ребенку в возрасте от года до двух

Когда ребенок подходит к своему первому дню рождения, он начинает наблюдать за действиями окружающих его людей и все повторять за мамой и папой.

Он учится тому, что у вещей есть смысл (например, на вешалку можно повесить платье или рубашку, а вилкой едят взрослые). Детка знакомится с назначением предметов (в чашку можно налить компот, а можно насыпать камушки).

Какие же развивающие игрушки понадобятся малышу в этот период?

1. Пирамидка

Казалось бы, простая игрушка. Но она формирует у ребенка мышление: оказывается, маленький предмет можно положить на большой! Подойдут для этой цели не только пирамидки, но и кубики, конструкторы. Не волнуйся и не поправляй карапуза, если он собирает эту игрушку для ребенка от года неправильно!

раннее развитие ребенка - тебе пригодится пирамидка

Для процесса обучения обязательно нужно пробовать свои варианты обращения с цветными колечками.

2. Развивающие игрушки-вкладыши

Не спеши отправляться за ними в магазин! Наверняка у тебя дома есть контейнеры для еды разного размера: их можно вкладывать один в другой. На примере таких заданий кроха поймет принцип объема: один и тот же предмет может занимать много места, а может быть расположен компактно.

Читай также: 12 причин не покупать ребенку много игрушек

Если хочешь все-таки приобрести игрушки для детей по такому же принципу, обрати внимание на разноцветные пластмассовые стаканчики-вкладыши.

3. Деревянные игрушки для передвижения

Петушок на палочке или другая каталка одновременно служат опорой для первых шагов и заодно развивают координацию движений. Не менее полезна и деревянная игрушка на веревочке. На нее нужно оборачиваться - не отстала ли? - а, значит, и учиться сохранять равновесие.

4. Интерактивные игрушки

Погремушки и мобили для ребенка - вчерашний день. Сейчас ему хочется испытать звуковые и интерактивные игрушки. Но стоит ли их покупать?

Как показывает практика, именно эти игрушки за счет световых и звуковых эффектов надолго привлекают внимание малыша, но для раннего развития ребенка не всегда полезны. Зато они незаменимы, когда нужно занять кроху на десять минут, пока ты поставишь ему варить обед. Поэтому интерактивные игрушки (в количестве 1-2 штук) можно включить в список игрушек для ребенка от года. Главное, чтобы они были безопасные и качественные. 

Читай также: Какие игрушки нельзя покупать и дарить детям?

Игрушки для детей: подойдут те, которые используются для первых ролевых игр

Но если хочешь, замени их на фигурки людей, животных, сказочных персонажей (для первых ролевых игр) и пространство для игры с ними (конструктор, картонные коробки, кукольные домики).

5. Игрушки для детей из того, что под рукой

Прищепки и пластиковая бутылка, половники и кастрюли, природные материалы - пожалуй, мало что может сравниться с этими игрушками для детей. Для раннего развития ребенка они незаменимы: помогают развивать фантазию и мелкую моторику.

Фото: depositphotos, shutterstock

по материалам instagram аккаунта sabina_psychologist

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности