Что делать, если ребенок мало говорит: советы логопеда

Что делать, если твой малыш плохо разговаривает? Логопеды делятся своими наработками: три полезных совета, которые помогут разговорить ребенка-молчуна

Очень часто во время визита к логопеду всплывает такая причина посещения: ребенок мало говорит. Кто виноват и что делать? Логопеды зачастую осторожно, но очень настойчиво подводят к мысли, что сами родители виноваты в том, что не уделяют должное внимание развитию речи собственного ребенка. Но они также делятся простыми, но эффективными рекомендациями о том, как помочь малышу разговориться. Итак, три совета от логопеда, как сделать так, чтобы ребенок заговорил.

Ребенку нужно научиться дышать

Вся наша речь, даже если мы этого не замечаем, построена на балансе вдоха и выдоха, это основа. У малышей преобладает поверхностное, неглубокое дыхание. Поэтому детей, прежде всего, надо научить делать дыхательные упражнения, чтобы им хватало воздуха для произношения фраз.

Читай также: 

Упражнения очень просты: подуть на перышко, задуть свечку, на кораблик из бумаги в ванне. Свисти с ребенком в дудочки, надувайте мыльные пузыри. А вот воздушный шарик отложи, с его надуванием справиться не каждый взрослый.

Разминка для языка

Покажи малышу, как правильно становится язычок при произношении тех или иных звуков. Пусть он повторяет за тобой, надувает щеки, цокает, причмокивает, показывает и прячет язык. Поищи любые артикуляционные упражнения или придумай их сама. Кривлянию — да! Пусть кроха вовсю использует мимику, это поможет ему скорее заговорить.

Читай ребенку сказки

Даже если ты считаешь, что много говоришь с малышом на протяжении дня, то обязательно прочти ему хотя бы одну сказку. Пусть это будет история из книжки с картинками, в которой кроха будет показывать на рисунки и просить тебя назвать все, что там есть. А затем сам отвечать на твои вопросы. Сказки — превосходный способ для развития фантазии, воображения, памяти и мышления. И, конечно, словарного запаса. Не переживай, что пока он пассивный, — ребенок, которому много читали в детстве, обязательно используют все свои знания чуть позже.

Читай также: 

книги для развития речи

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить