Зачем ребенку игрушки?

Странный вопрос… Зачем ребенку игрушки? Чтобы играть! Но, покупая очередную куклу или мишку, ты, наверняка, думала о том, что на самом деле больше времени кроха проведет за коробкой от них или вообще с пакетом из супермаркета.

Так зачем «платить больше»? Разбираемся в том, зачем нужны ребенку игрушки и какова роль родителей в детской игре.

Психологи говорят о том, что то, что малышу интереснее с обычными, не игрушечными вещами, это нормально. Это так и должно быть. А вот игрушки нужны как раз для того, чтоб проигрывать то, что в реале невозможно. Крутить руль интереснее на настоящей машине, но водить-то ее еще не скоро дадут, а игрушечную машину, толокар водить можно. Игрушки и специальные вещи для малышей это проекция взрослого мира, важная часть детства и взросления. 

Малыш вовсю изучает унитаз, не давая тебя сходить спокойно в туалет? Все бы хорошо, но рост и координация не позволяет ему делать это. Поэтому на помощь приходит горшок, то ребенку проще и быстрее сесть на него самостоятельно, чем на унитаз. В три года это уже не имеет такого значения, но в два года разница ощутимее.

Читай также: 

Ты купила ребенку специальные ложки для кормления? Но ему и тебе удобнее пользоваться обычными, чайными? Большинство ложечек действительно неудобны, у них слишком толстый край и ими невозможно пользоваться. Толстый край делается в целях безопасности. Но есть ложечки и правильной формы, их труднее найти. Почему не железные? Потому что ребенок их грызет, особенно когда начинает есть сам. Грызть железо не полезно, ударять себя по зубам, не рассчитав силу руки, тоже.

Пупсы и куклы не «зашли» твоему ребенку? Если бы в доме был малыш младше его, он бы больше понимал, что и как нужно делать с ними. Но даже тогда не всегда кукла связывается с малышом и действиями: купанием, укладыванием, кормлением. То есть, либо нужно иметь семеро по лавкам, либо учить играть в пупсов специально.

Как учить ребенка играть в игрушки

Чтобы осознать, что делают с ним, навести порядок в голове, реализовать чувства, ребенок должен делать то же самое сам, с кем-то. Так он может контролировать ситуацию. Не его моют, а он моет куклу или мишку, не его кормят, а он кормит, укладывает.

Например, если у ребенка сложности с укладыванием, и он будет сам укладывать мишку, объясняя ему, что очень важно спать, мишка будет не слушаться, капризничать, но он его все равно уложит — это реализация его собственных конфликтов и переживаний, и ему будет проще после таких игр ложиться самому. Он как будто побыл взрослым, понял, что спать надо, разобрался с этим вопросом.

Читай также: 

Как учить играть? Играть с ребенком поначалу, потом он сможет сам. Обычно детей очень забавляет, если мама играет за мишку и не идет спать, капризничает, подражая ребенку. Их это смешит, они узнают себя. Но это игра и их никто не ругает, и им можно побыть мамой и поругаться на малыша.

Играй, проигрывая все те действия, которые делаются с ребенком: еда, сон, купание, поход в садик, к врачу, в магазин купить еду, которую мишка любит, ехать в гости и т.п. Маленький глупый мишка хочет вести машину, но разве можно ему вести машину? Так можно и в аварию попасть. Ему можно только порулить. А вот на игрушечной машинке мишке разрешают кататься, она для таких малышей.

Таким образом, играя, ребенок проигрывает все жизненные ситуации, которые сопровождают его изо дня в день. Научи своего ребенка играть в игрушки, чтобы он смог реализовать эту самую важную для детей потребность — потребность в игре.

Читай также:  

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых