Ученые назвали еще одну важную причину, почему дошкольнику следует посещать детский сад

Немецкие педагоги и психологи выяснили, что детям, чьи родители много работают, грозит ожирение. Лишний вес не представляет опасности только для тех малышей, которые посещают детский сад. Узнаем подробности, в чем польза детского сада?

Большинство существующих исследований о том, как влияет занятость матери на развитие ребенка, в т.ч. лишний вес как фактор здоровья, проводятся в США. Присоединиться к своим коллегам решили специалисты из Берлина. Она провели наблюдения за немецкими детьми в возрасте от 1 до 6 лет. Неожиданные выводы привели к тому, что названа еще одна важная причина, почему дошкольнику следует посещать детский сад. В чем польза детского сада в работающих семьях?

Методика исследования

Долгосрочные данные из Германии однозначны: длительное рабочее время матерей и отцов связано с повышенным риском избыточного веса и ожирения среди детей дошкольного возраста. 

К такому выводу ученые  из Берлинского научного центра социальных исследований пришли, проанализировав вес тела и рост ребенка, а также часы работы матерей и отцов у 2413 детей в возрастных группах:

  • до 1 года, 
  • 2–3 года;
  • 5–6 лет. 

Избыточный вес и ожирение определяли с использованием процентилей индекса массы тела на основе метода Cole LMS. Учитывались также демографические, социально-экономические и медицинские характеристики родителей и детей.

Результаты исследования

По сравнению с пребыванием в декрете занятость, при которой матери малышей работали по 35 и более часов в неделю, приводила к тому, что у детей дошкольного возраста повышался риск избыточного веса и ожирения. Когда одновременно отцы работали 55 или более часов в неделю, этот эффект усиливался.

Часы неполного рабочего дня матери (24–34 часа в неделю) также становились причиной избыточного веса и ожирения у детей. Эффект был в основном обнаружен в семьях с высоким доходом. 

Ученые пришли к выводу, что долгие часы работы как матери, так и отца имеют значение для детей с избыточным весом.

Читай также: Доказано учеными: детский сад лучше домашнего воспитания

чем полезен детский сад

Чем полезен детский сад для ребенка

Специалисты связывают результаты исследования с тем, что родители-трудоголики плохо следят за режимом питания и распорядком дня своих детей. Среди причин ожирения указываются также нарушения режима сна и отдыха в семьях с работающими родителями. Доказано, что дети спят хуже, когда их мама и папа поздно возвращаются домой.

Зато есть решение, которое подойдет для всех: отправить ребенка в детский сад. Польза детского сада неоспорима: там малышу будет достаточно физической активности, чтобы не набрать лишний вес.

Немецкие исследователи единодушны: усилия государства должны быть направлены на развитие двух направлений:

  1. Разумное законодательное регулирование рабочего времени обоих работающих родителей в течение первых 6 лет жизни ребенка.
  2. Обеспечение системы дошкольной подготовки (ясли, детский сад), при которой использование на благо малышей пользы детского сада будет компенсировать отсутствие родителей дома.

Такой ответ, чем полезен детский сад для ребенка, будет еще одним аргументом в пользу формального дошкольного воспитания перед школой.

Читай также: Быстрая адаптация: 7 книжек про детский сад, которые стоит почитать с ребенком заранее

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Готовимся к Пасхе: простые и веселые поделки к Пасхе для детей

Эти сказки очень искренни, — Светлана Тарабарова выбрала Храбрые сказки для семейного чтения

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс