Самокаты для детей: как выбрать и что надо знать родителям

Твой Малыш расскажет о самом первом средстве передвижения, которое может использовать малыш на прогулке

Прогулку для детей, возраст которых еще не позволяет использовать ролики и велосипеды, сделает интересной самокат. Именно это средство передвижения становится первой покупкой родителей для своего чада.

Самокат полезен и для развития ребенка. Активная прогулка будет способствовать развитию хорошей координации, а также положительно влиять на психологическое состояние ребенка. После часа активного катания проблемы с аппетитом крохи и его дневным сном не возникнут.

Читай также: Каникулы с ребенком за границей: как избежать неприятностей

Уже в 1,5-2 года карапуз может вовсю гонять на своем самокате, обгоняя маму, папу и даже старшую сестричку или братика. Из преимуществ самоката стоит заметить его компактный размер и удобство при транспортировке. В отличие от громоздкого велосипеда его без труда может взять с собой на прогулку мама, которая гуляет с малышом без мужской помощи.

Самокаты для детей: как выбрать самокат

Как выбрать самокат для ребенка:

  • Для начала обучения, когда ребенку еще сложно удерживать равновесие, лучше выбрать трехколесный самокат, он более надежен и устойчив. Часто у таких детских самокатов есть небольшой багажник, в нем малыш сможет хранить любимые машинки или другие игрушки. Ребенок постарше наверняка оценит скорость и маневренность двухколесного самоката, поэтому, начиная с 3-4 лет, лучше выбирать модели с двумя колесами.
  • Размер самоката необходимо выбирать в соответствии с ростом ребенка и его возрастом. Размерную сетку, на которую можно опираться при выборе, указывает каждый производитель.
  • Колеса для самоката должны быть достаточно широкими и устойчивыми, особенно при выборе первого самоката для малыша. Резиновые колеса лучше сглаживают неровности дороги, делая прогулку более комфортной.
  • Руль должен регулироваться по высоте, подстраиваясь под растущий организм, и иметь удобные резиновые накладки, которые препятствуют скольжению.
  • К самокату обязательно необходимо приобрести комплект зашиты для локтей и коленей, а также шлем. Все это обезопасит прогулку и сделает ее насыщенной.

Читай также: Жара и ребенок: правила безопасной прогулки

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям