Как подготовить ребенка к школе: когда начинать и что делать?

Ваш малыш уже совсем взрослый и часто спрашивает о том, когда сможет пойти в школу? А вы даже не знаете, как объяснить, что там ему нужно будет сидеть за партой, отвечать на вопросы с только разрешения и учить уроки? А еще писать, считать, читать и дум

Не стоит откладывать все в долгий ящик, нужно уже сейчас начинать заниматься  подготовкой к школе. Ведь от этих занятий еще будет зависеть, насколько легко дастся малышу период адаптации к новым людям, правилам поведения и графику дня.

Когда и как начинать подготовку к школе?

Оптимальным возрастом для  старта подготовки к школе является 3-4 года. В этот период ребенок хорошо разговаривает, легко контактирует с окружающими и сформирован как личность.

Ваша дошкольная подготовка должна стать для ребенка определенной мотивацией для старательной учебы в будущем. Поэтому не стоит требовать от малыша определенных результатов, сравнивать с другими детьми или критиковать за неудачи и ошибки.

Девочка лежит на полу и рисует

Домашняя школа - игра с каплей серьезности

Ваши уроки и развитие в разных направлениях могут начинаться с малого: считайте предметы в доме и читайте вывески на улице,  выбирайте предметы нужной формы из ряда похожих, подбирайте объекты по цвету, запаху, функциям, настроениям (самые веселые предеметы или самые грустные и почему они такие). Это занятие не только научит ребенка концентрировать внимание на деталях окружающего мира, но и улучшит счет и скорость чтения. 

Отвечая на все почему и задавая вопросы малышу, вы развиваете и критическое мышление - важнейший навык, который будет нужен ребенку всю жизнь.

Читать также: Подготовка первоклассника к школе: важные моменты

Также нужно создать для ребенка учебную атмосферу. Это возможно за счет организации его рабочего места. Занятия за небольшим столиком с книгами и тетрадями, даст  крохе серьезное отношение к учебе и  дисциплине.

Главное стоит помнить, что в раннем возрасте такие "взрослые" занятия должны быть короткими. Но правила стоит озвучивать: за партой нужно сидеть и выполнять задание, пока не будет определенный сигнал - колокольчик, например. Но для 3-4-летнего ребенка уроки не должны быть длинне 5-7 минут.

Вам нужно играть в школу, попутно объясняя правила, так у малыша появятся представление  об обучении в классе и ему не так сложно будет в первом классе вести себя в школе, как нужно.  

Для улучшения воображения и произношения,  просите его пересказывать прочитанные книги или выдумывать события, которые могли бы произойти с героями истории.

Дети занимаются спортом

Без спорта  нет подготовки

В подготовке к школе нельзя забывать и про физическое воспитание. Обучаясь  в школе, дети, кроме умственной деятельности, должны иметь  еще хорошего здоровье и усидчивость.  Ведь большую часть дня малыши сидят, поэтому им необходима разрядка в виде бега, активности и веселья. В момент подготовки к школе чередуйте занятия математикой, письмом и чтением с прогулками, игрой в командные виды спорта или катанию на велосипеде. Это, как минимум, поможет малышу справятся со стрессом от обучения, улучшит его коммуникативные навыки и поможет гармонично развивать свое тело.

И не менее важно то, как вы относитесь к вашим совместным занятиям. Искренняя заинтересованность в развитии малыша придаст ему веру в себя и поможет полюбить учебу. Поэтому, дорогие родители, уделяйте должное внимание подготовке ребенка к школе, ведь это станет для него незаменимой опорой в школьных буднях.

Перед школой малыш должен быть подготовлен и развит со всех сторон: эмоционально, интеллектуально, психологически и социально. Необходимо, чтобы дитя уверенно общался со взрослыми и сверстниками, выражал свое мнение, мог выполнить задание и поручение учителя.

Цели подготовки к школе

Ваши цели развить у ребенка определеные качества и навыки:

  • Логику, речь и мышление
  • Усидчивость и внимание
  • Зрительную и слуховую память
  • Взаимодействие в коллективе

И напоследок.  Еще не один человек не выпустился из школы, будучи безграмотным. Поэтому, пусть у ребенка будет детство. Не усердствуйте в обучении. Все равно главным примером для подражания будете всегда вы сами. 

Читать также: Как научить ребенка учиться

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых