Что умеет двухлетний ребенок: важная информация для мамы и папы

Двухлетний ребенок становится все более самостоятельным и активным, чаще коммуницирует с помощью речи и с большим интересом познает мир. Как ему не мешать и поддерживать?

В два года малыш имеет свой личный набор лексики и определенных личных навыков, в нем прослеживается характер и определенное отношение к людям. Это, с одной стороны упрощает воспитательный процесс, с другой – усложняет. Маме проще понять желания ребенка, но труднее с ними совладать, особенно, если нет навыка понимающего взаимодействия.  

Так что умеет двухлетний ребенок и что нужно знать его главным воспитателям: папе и  маме?

Особенности двухлетнего ребенка.

  • Ребенок проявляет первые признаки самостоятельности: начинает посильно помогать родителям, иногда в этом весьма требователен и не хочет слышать слово "нет".  Подчас в его лексике уже проявляется  местоимение «Я», окончательно  к нему он перейдет в  три года, а пока приноравливается.
  • Он отстаивает свою самостоятельность, начинает формировать представление о себе через свое имя, пространство, игрушки и оценки родителей.  Поэтому у него должно свое место, свои игрушки... Отдавать без его разрешения его личные вещи нельзя.  
  • Активно развивается фантазия:  малыш создает свои игры, которые помогают осваивать мир, достигать цели, испытывать удовлетворение от этого. Игры простые, естественные и очень важные: он катает на качельке слоника, укладывает спать обезьяну, кормит  игрушки кашей... 
  • Ребенок начинает понимать, что существуют правила, которые необходимо соблюдать: «это можно», «это можно при условии», «это нельзя если ..», а «это нельзя ни при каких обстоятельствах». Некоторые из них он усваивает легко, а для выполнения других родителям приходится применять смекалку, терпение и собственный пример. В игре родители знакомят малыша с окружающим миром, указывают границы допустимого поведения, которые необходимы для его полноценного развития.
  • Ребенок еще не понимает последовательности действий, ему трудно ждать обещанного, контролировать и выражать свои эмоции, ему все нужно сразу,  немедленно. Такое поведение приводит к конфликтам. Например, малыш хочет порисовать или выйти на улицу, а мама просит подождать. Естественно, это вызывает  бурю эмоций: кроха начет  плакать или гневно топать. Ругать нельзя, а вот обучать правильному выражению эмоций самое время. 

Читать также:  Польза и вред мультфильмов для детей до 2-х лет 

Дети на природе

Как помочь двухлетке справиться с эмоциями?

Его чувства сильны,  иногда даже пугающе несдержанны. Малыш впервые испытывает многие из них: гнев, гордость, стыд, чувство вины и смущения.

Как научить малыша не подавлять, а правильно проявлять чувства.

Несколько советов для родителей, как помочь освоить этот навык ребенку:

  • Разговаривайте с ребенком о его чувствах.
  • Читая книги, обращайте внимание на эмоции героев сказок.
  • Рассказывайте о ваших чувствах в повседневной жизни. Чем больше слов на обозначение чувств  он буде знать, тем лучше.
  • Предложите ребенку ваши идеи о том, как управлять сильными эмоциями: гневом, печалью или разочарованием. Например,  попрыгать на батуте, порвать бумагу, подержать ручки под струей воды, умыть  лицо и  побыть одному.

Читать также: 

  • Сопереживайте вашему ребенку: «Я понимаю, что тебе тяжело отпустить папу, ты скучаешь по нему, но ему пора идти. Когда он вернется домой, мы вместе поиграем».
  • Позвольте вашему малышу делать самостоятельный выбор, соответствующий его возрасту. Например, решить, что надеть в садик, выбирая из двух предложенных вариантов.
  • Помогите ребенку легче переносить ожидание. Например, когда его каша остывает или яйца варятся, можно установить таймер и попросить малыша проследить за ним или сложить высокую башню из кубиков.
  • Находите ситуации из повседневной жизни, чтобы попрактиковать самоконтроль  малыша: можно играть в игры, которые требуют поочередности действий, такие как  игра в мяч, совместное сочинение историй, ролевые игры.
  • Когда ребенок может обозначить свои чувства, ему легче обрести контроль над своими эмоциями и донести свои чувства окружающим. Обычно этот навык развивается у детей естественным образом с возрастом, когда они получают опыт общения со сверстниками.

Автор Руденко

 

 

 

 

 

 

Наш автор 

Виктория Руденко,

журналист и молодая мама двоих детей.

 

 

Фото: Depositphotos, собственность автора.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям