Развивающие игры для детей 3-4 лет: простые и очень крутые занятия на каждый день

В возрасте 3-4 лет ребенок приобретает базовые навыки в разных сферах развития. Все то, о чего зависит его успешность в будущем. Как помочь ему развиваться во всех направлениях?

Умственное, физическое и эмоциональное развитие ребенка одинаково важны. Поэтому стоит подумать об играх, которые  помогут обеспечить гармоничное  и разностороннее развитие малыша в 3-4 года.

В это время ведущей деятельностью становится игра, через которую можно развивать логику и речь, мелкую моторику  и память. Сейчас мы вам опишем ряд игр благодаря которым можно все это делать. 

Как развивать логику у ребенка?

Чтобы способствовать формированию и развитию логики, необходимо выбирать развивающие игры, помогающие делать логические умозаключения. Такие занятия лучше проводить раз в 2-3 дня, чтобы не перегружать ребенка. 

  1. Возьмите все кастрюли, которые есть в доме. Только без крышек. Их вы положите отдельно. Попросите малыша найти шляпки для каждой кастрюльки, обратите его внимание и на цвет, и на размер, и на рисунок. 
  2. Завязываем глаза малышу и выкладываем перед ним разные фрукты. Задача простая – на ощупь определить, что он держит в руке. Вместо фруктов могут быть самые разные, но довольно узнаваемые и простые для малыша предметы.
  3. Идем в парк и набираем разные-разные по форме листочки (дуб, клен, каштан), далее обрисовываем их границы и малыш должен определить, какому листику соответствует нарисованный перед ним  контур. Нет листочков  - подойдут любые интересные предметы.
  4. В эту игру можно играть как в произнося предметы, так и выбирать их на карточках. Основной принцип - добавить к перечислению вещей лишний элемент, который кроха исключает.  Например, чашка, ложка, вилка, собака. 

Читать также: 

Девочка играет с яблоками на траве

Развиваем речь у детей 3-4 лет

Для развития речи существует великое множество игр. Они, в первую очередь, направлены  на пополнение словарного запаса и понимание простых грамматических принципов.

  1. Антонимы. Простое задание – нужно подобрать противоположное по значению слово. К примеру, чистый – грязный, красивый-уродливый и т.д.  Здесь же можно варьировать  и подбирать прилагательное к существительному. К примеру, «Стеша, скажи, у тебя же добрая собака?  А у  соседа бабушки? Та, что постоянно выбегает с лаем  какая?»
  2. Синонимы или прилагательные для характеристики.  Тот же пример с собакой можно использовать и для синонимов и смысловых эпитетов: серая, добрая, улыбчивая, ласковая и кусачая, смешная, хвостатая собака....
  3. Для чистоты произношения, можно просить повторять ребенка звуки, которые издают животные. Только делать это максимально точно. 
  4. Следопыт. Отличная игра, направленная на развитие памяти, внимания и речи – нужно проговаривать все, что ты видишь. Вот идете вы по городу, обратите внимание малыша на мелкие детали и нюансы, которые не заметны на первый взгляд. Проговорите с ним это, потом попросите его что-то подметить. И так каждая ваша прогулка станет неповторимой и запоминающейся. 

Читать также: 

Умный ребенок в очках

Развитие мелкой моторики

Занятия на мелкую моторику тоже напрямую влияют на формирование речи, а попутно и на все виды развития: творчество, воображение, логику, письмо, физические ощущения... ведь, все, что можно делать ручками и пальчиками развивает  и мелкую моторику.  
1.    Царство пластилина. Пусть каждый день дитя лепит свое царство: героев, замок, цветы и т.д. В качестве исходного материала можно брать и песок, и тесто. Главное, включить фантазию. 
2.    Пазлы – отлично развивают мелкую моторику. Чем старше – тем мельче детали. К примеру, в 3 года – это может быть 9 пазлов, в то время как в 5 – уже 200 штук. 
3.    Рисование – ну как же без него. При чем самое классное  – это творить руками на бумаге. Можно и разукрашивать, и рисовать карандашами. Вариантов много. Тут важно делать заниматься этим ежедневно.

Игры на развитие памяти у детей

Тренировать память никогда не поздно и никогда не рано. Поэтому занимайтесь вместе, ведь всем нам приходится запоминать огромные объемы информации.

  1. Попросите малыша сходить в воображаемый магазин. А дальше перечислите те предметы, которые он там должен взять. Начинайте с минимального набора, постепенно увеличивая количество. 
  2. Пусть кроха опытным глазом детектива осмотрит комнату, затем выйдет из нее. Вы тем временем что-то заметное поменяете местами. А малыш, зайдя, должен определить, что вдруг изменилось.  Постепенно усложняйте задание.
  3.  Нарисуйте какой-то узор. Малыш хорошенько его рассмотрит. А после уже по памяти повторит его. 
  4. Положите 7 игрушек - малыш рассмотрит. Затем уберите одну, пусть скажет, какой нет. Затем подложите какую-то похожую игрушку на место убранной - заметит? Умница. Играть можно до бесконечности, но главное - желание ребенка, иначе обучение не пойдет на пользу. 

Веселых развивалок!


Благодарим детский клуб Champion kids за предоставленный материал.

Фото: Champion kids, depositphotos.com

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям