Названа новая причина задержки развития речи у современных детей

Когда же ребенок начнет говорить? Этот вопрос волнует большинство молодых родителей, для которых речь малыша является важным критерием его гармоничного развития..

Врачи и специалисты по детскому развитию уверены, что они нашли в современном мире еще одну причину, которая может тормозить общее развитие ребенка и его способность выражать свои мысли словами и связными предложениями. Одними из главных виновников были признаны смартфоны.

Первыми об этом заявили специалисты Академии педиатрии США. Их заключение для многих молодых мам и пап прозвучали как гром среди ясного неба: «Чем больше времени маленькие  дети в возрасте до 24 месяцев уделяют смартфонам, тем  они позже полноценно овладеют навыком речи».

Для подтверждения своей теории ученые и медики, занимающиеся детским здоровьем, опросили группу родителей, которые воспитывают малышей с использованием современных гаджетов.

Ребенок с планшетом

По наблюдениям исследователей, каждый пятый годовалый ребенок проводит минимум 30 минут со смартфоном в руках. Интерес ученых вызвал тот факт, что регулярное использование мобильных устройств в течение дополнительного получаса почти в 2 раза увеличивает вероятность задержки развития речи.

Читай также: 

Сегодняшние мамы и папы, которые не так давно стали родителями, каждый день используют интерактивные мультимедийные устройства, для того, чтобы отвлечь наследника от свойственного ему желания пошалить.

Но, как полагают специалисты, чем больше ребенок младшего возраста проводит время с планшетом, тем выше вероятность того, что он столкнется с задержкой речевого развития. Не стоит недооценивать грозность этого диагноза, который ставит под угрозу дальнейшее умственное и психическое развитие малыша.

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны