ТОП лучших игр в песочнице: чем занять ребенка во время летней прогулки

Песочница – это маленький мир ребенка со сказочными замками, дорожками и тропинками. Прогуляемся?

Когда наступает время для игр с песком? Многие мамы опасаются, что малыш измажется, простудится, потянет его в рот, вот и оттягивают знакомство с песочницей на неопределенный срок. Тогда как лучший период для этого - 9-10 месяцев. Кроха как раз активно исследует мир на ощупь, знакомится с разными фактурами, предметами. Сперва он просто будет погружать пальчики в песок, возить ладошкой по его поверхности, набирать полную жменю этого сыпучего чуда. Параллельно с экспериментами каждый пальчик получит новую информацию, которая, в свою очередь, отправится на обработку в мозг, создавая новые нейронные связи.

Детки с огромным увлечением могут играть с песком часами, пересыпая его лопаткой, наполняя различные формочки... Это не только интересно, но еще и полезно.

Что это дает?

И педагог, и психолог подтвердят, что лучшего вспомогательного материала, чем песок, не найти.

  • Развивает глазомер, мелкую моторику и координацию движений.
  • Расслабляет, снимает эмоциональное напряжение и стресс, успокаивающе действует на нервную систему крохи.
  • Развивает творческие способности, фантазию и  воображение.
  • Концентрирует внимание.

Читай также: Как закалять малыша летом?

Чем играть?

Постепенно у малютки появится огромное количество всевозможных игрушек и приспособлений для игр в песочнице:

  • совочек и грабельки;
  • ведерко, сито, лейка;
  • формочки в виде зверей, птиц, рыб;
  • объемные фигурки животных и людей;
  • посуда, баночки, пустые контейнеры, крышечки, монеты, коробочки;
  • машинки;
  • желуди, шишки, веточки и палочки, листочки и цветы, камешки.

Занятие по душе

Предложи ребенку поиграть в следующие игры. Какая ему больше понравится?

«Ищем клад»

Запрячь в песке камешек, монетку или какую-нибудь игрушку и попроси кроху найти ее. Пускай разгребает песочек руками или грабельками. После того как он нашел «клад», поменяйтесь местами, теперь ищи ты. Только не охватывай сразу всю песочницу для поиска, сначала начинайте с маленькой площади.

«Песочная погода»

Расскажи карапузу о том, что песочница - это целая страна, где живут песочные феи. У них часто идут песочные дожди и дуют песочные ветры. Такой ветер и дож­дик вы можете устроить сами. Покажи, как это сделать, а ребенок пусть повторяет за тобой. Для дождика следует набрать песок в кулак и медленно его разжимать, чтобы тот высыпался из кулачка. А изобразить песочный ветер можно, сильно-сильно подув на ладошку с песком.

Читай также: Как помочь младенцу перенести жару

«Строители»

Предложи построить домики для игрушек, которые вы взяли на прогулку. Пусть все домики будут из разных формочек и ведерок. Допустим, домик для плюшевого медведя пускай будет круглой формы, а вот для резинового жирафа постройте высокий дом, чтоб он мог влезть в него со своей длинной шеей. Чтобы дома были красивыми, украсьте их различными материалами, которые найдете на улице. Это могут быть палочки, веточки, камешки, листочки, цветы.

«Рисовалки»

Песок - отличное место для рисования. Рисовать можно все, что угодно, это могут быть линии, домики, люди, животные, фрукты, овощи и многое другое. Рисуйте пальчиками, ребром ладошки, запястьем или палочкой. Пробуйте и подбирайте разные способы. Нарисуй сначала ты, покажи, как это делается. А ребенок пусть повторит либо дополнит своим рисунком твою картину. Те же рисунки можно не рисовать, а выкладывать. Используйте для этого камешки, каштаны, желуди, бусинки, монетки, пуговички.

«Веселый крот»

Перед тем как затеять эту игру, расскажи крохе о таком животном, как крот. Что он живет под землей и практически ничего не видит.

А теперь превращайте свои ручки в кротов. Медленно погружайте их в песок.

Читай также: Идеи игр дома и на улице для жаркого дня

Потом поочередно пошевелите каждым пальчиком. Ваши «кротики» должны встретиться под песком и поздороваться. Затем осторожно раскопайте каждый пальчик – это можно сделать перышком, кисточкой либо палочкой. Такая игра отлично расслабляет и развивает у малыша тактильную чувствительность.

Не выходя из дома...

Новое изобретение - кинетический песок - уже оценили и дети и взрослые. Этот материал позволяет создать дома небольшую песочницу, причем без риска испачкать всю квартиру.

Волшебный песок невероятно приятно перебирать пальчиками, перемещать из ладошки в ладошку, разминать. А еще из него легко делать различные фигурки, катать колбаски, разрезать их пластиковыми ножечками и опять создавать что-то новое. В песок добавлен специальный ингредиент, который не дает песку разлетаться по сторонам, песчинки словно примагничиваются одна к другой. Можно выбрать песок любого цвета, докупить к нему небольшой ящик-песочницу, формочки.

 


Яна Докашенко

 

 

 

 

 

Наш специалист:

Яна Докашенко,

педагог раннего развития,

Детская студия «Капитошка», Сумы.

 

 

 

 

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить