Идеи игр дома и на улице для жаркого дня

На улице очень жарко? Выбирайте для прогулок с малышом утренние и вечерние часы. А днем лучше останьтесь дома и поиграйте!

Сстолбик термометра поднимается выше 30 °С и вы изнываете от жары... Придется изменить ритм дня ребенка, чтобы избежать перегрева.

Летний режим

Желательно выходить гулять утром сразу после пробуждения, не позже 9.00. Если кроха не успевает позавтракать, не беда! Творог, например, или кашу с фруктами можно взять с собой и съесть на скамеечке в тенечке. И не забудь прихватить компот либо простую водичку. К 11 утра, когда солнце начинает сильнее припекать, постарайтесь  вернуться домой. Очень хорошо после прогулки принять душ, перекусить и отправиться спать. А вечерком, как только жара немного спадет, можно еще на часок-другой выбраться на улицу.

Немного освежимся

Но чем занять малыша дома в середине дня? Ведь дневной сон длится не больше 2-3 часов. До вечера остается еще так много времени! Предлагаем тебе веселые развивающие игры для летней поры. Они помогут маме и ребенку охладиться!

  • Для самых маленьких можно просто постелить клеенку побольше, поставить на нее таз или детскую ванночку и наполнить водой. Не забудь бросить туда несколько игрушек. Предложи карапузу переливать воду из кружки в кружку или порисовать мокрым пальчиком замысловатые узоры.  

Читать еще: Развлечения на даче. 15 идей!

  • Цветной лед. В эту игру весело играть с детками с 2 лет. Вам понадобятся вода, формочки для льда и пищевые красители. Если твой малютка любит все пробовать на вкус, отдай предпочтение гелевым пищевым красителям (их добавляют при украшении тортов и кремов). Самое приятное, что подготовки требуется минимум, а радости у детей это занятие вызывает море! Все, что нужно, – растворить краситель в воде, разлить по формочкам и отправить в морозилку. Летом всегда неплохо иметь подобные запасы в холодильнике, чтобы ты могла в любой момент быстро занять карапуза. Наполни емкость (желательно прозрачную, стеклянную) водой и просто дай ребенку контейнер с цветными кубиками льда. Не сомневайся, он сразу потянется к «сокровищам». Это очень увлекательно – бросать кубики в воду, смотреть на то, как цветные краски растворяются в воде, вылавливать ускользающие из рук льдинки! Здесь задействованы моторика (вылавливать  лед ох как нелегко!), тактильные ощущения (конт­раст теплого и холодного) и цветовосприятие (смешение красок).

Давай играть!

Очень здорово в жаркий день поиграть в рыбалку. Наборы с пластмассовыми рыбками на магнитах продают в магазинах игрушек. Можно также набросать в таз с водой некрупные предметы и вылавливать их пальчиками либо ложкой. Кстати, ситечком вылавливать предметы еще интереснее! 

  •  Когда надоест сидеть на одном месте, предложи крохе побегать. Подойдет любая брызгалка: от водяного пистолета до самодельного устройства из пластиковой бутылки. Намокшая одежда и пол высохнут быстро, зато вы чуточку охладитесь и вдоволь насмеетесь. 

Читать еще: Игры в песочнице: интересные забавы с песком

  • Переключить внимание расшалившегося карапуза помогут мыльные пузыри или игра в морские камешки. Наберите с крохой камней разного цвета и размера, высыпьте их в миску с водой и помойте. Наблюдайте, как они при этом меняют цвет и преображаются. Затем можно перекладывать камни руками или при помощи лопатки из мисочки в ведерко и обратно.  
  • Дети постарше будут рады собрать из красивой гальки летнюю картинку – солнце, остров, цветок... Камешки интересно раскрашивать мелками либо красками.    

Смешное купание

В жару купание в большой ванне может стать альтернативой настоящему водоему. Шлепать ладошкой по воде – любимое развлечение самых маленьких.

  • Покажи ребенку, что бить ладошками можно по-разному: только правой ладошкой или только левой, двумя ладошками сразу, каждой ручкой по очереди, сильнее и совсем легонько, едва касаясь воды. 
  • Детям обычно очень нравится игра в «крокодильчика»: для этого нужно научиться ходить по дну ванны на руках, вытянув ноги.
  • Можно учиться нырять, задерживая дыхание по команде мамы, как дельфин, или перевозить на игрушечном кораблике пассажиров с одного «берега» на другой. Роль кораблика может играть множество предметов, на кораблик вовсе не похожих: это всевозможные пластиковые коробочки, баночки, половинки мыльницы. А пассажирами могут быть не только мелкие игрушки, но и ракушки, пластиковые крышечки.    

Приглашаю на мороженое!

Почему бы не поиграть в кафе-мороженое? А заодно и приготовить для папы на ужин вкусный десерт. Пусть малыш поможет тебе наполнить стаканчики из-под йогурта фруктовым соком, измельченными в блендере ягодами с сахаром, бананом или просто сладким йогуртом с фруктами по вашему выбору. Теперь нужно просто отправить все в морозилку. Когда мороженое затвердеет, полейте его вареньем либо сиропом, украсьте ягодами.   

Творческие натуры

Близится вечер, пора отдохнуть и немного успокоиться? Тогда стоит с малышом вспомнить главные приметы лета. Сделайте аппликацию или слепите из пластилина речку либо море, пляж, костер, поляну с яркими цветами и бабочками. Можно заодно вспомнить летние ягоды, фрукты, овощи, повторить цвета и освоить счет до десяти.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №6/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых