Как научить ребенка завязывать шнурки: от липучек ко «взрослой» обуви

Вопрос, как научить ребенка завязывать шнурки, актуален почти везде: например, англоязычные папы и мамы за работой над узелками вместе с детьми повторяют стишок про кроличьи ушки. Какие еще существуют простые способы обучить этому навыку?

Когда ребенок готов учиться завязывать шнурки и какие выбрать

Развитие мелкой моторики у малыша — процесс долгий и постепенный. Если ребенок с удовольствием складывает пазлы, играет с палочками для суши как с барабанными, а теперь еще и с интересом посматривает на папины ботинки, возможно, пришло время показать ему, как завязать шнурки.

Читай также: Несколько полезных навыков, которым стоит научить ребенка

Чаще всего это происходит в 5-6 лет, как раз перед школой. Настройся на неспешный результат и не выбрасывай раньше времени все пары с липучками из обувного гардероба чада!

обувь для ребенка

Обрати внимание, что шнурки в детской обуви зачастую не предназначены для неловких маленьких пальчиков. Скользкие и тонкие, они сделаны из синтетики: способы завязывания шнурков тогда будут ограничены, а то и вовсе недоступны. Поищи толстые, хлопковые изделия, лучше всего белые или разноцветные. Кстати, обувь для тренировки должна плотно сидеть на ножке, так малышу будет проще справляться с новым умением. Кроме того, на весу освоить сложный навык не получится, поэтому заранее позаботься о том, чтобы ребенку было удобно сидеть, например, на собственном табурете. 

Как научить завязывать шнурки: практические советы

обувь мамы и малышаЧтобы понять, как научить ребенка завязывать шнурки, важно проделать это сначала самостоятельно, шаг за шагом. При демонстрации чаду желательно пояснять каждое действие вслух одними и теми же словами. Учти, что слова «ушко», «домик» или «хвостик» будут тоддлеру понятны, а вот «узел», «петля» могут сбить с толку. Сядь рядом: в зеркальном отражении повторять твои действия детке будет сложновато (если ребенок левша, то как раз нужно расположиться напротив).

Читай также: Как взрослый: учим малыша кушать и одеваться самостоятельно

Кстати, тот узел, какой чаще всего можно видеть на обуви (он завязывается как две петли, которые скрещиваются и затягиваются), называется «бабушкин». К сожалению, именно он и самый ненадежный, часто развязывается. Если хочешь показать, как правильно, красиво зашнуровывать, попробуй сама посмотреть несколько видео по теме, например, это.  

В своем темпе: если ребенок отказывается учиться этому навыку

Если же тоддлер не интересуется тем, как зашнуровать обувь, не дави на него: значит, нужное время еще не пришло. Пока можешь предложить ему игры, где нужно продевать нитку в отверстия - шнуровки или отдать ему цветные шнурки. Поверь, он найдет им применение в своих играх! Или же придумай с деткой свою собственную песенку про кроличьи ушки: может быть, ему понравится и он захочет попробовать еще раз.

Фото: depositphotos

Видео: youtube

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям