Ученые открыли новые особенности памяти у детей

Почему дети хуже запоминают детали? Оказывается, это связанно с возрастными особенностями функционирования памяти. Открытие немецких ученых пролило свет на механизм запоминания у детей

Родители вкладывают очень много сил и времени в развитие своих детей. Дополнительные занятия, игровые методики, обучение в специальных школах – все методы хороши в борьбе за высокий интеллект и светлое будущее чада. Улучшение памяти ребенка является важнейшей составляющей его развития. Но как же можно заниматься этим, достоверно не зная, как работает механизм запоминания у детей?

Читай также: 9 крутых способов улучшить память

Немного углубиться в данный вопрос решили ученые из Берлина. Они выяснили, как влияет возраст человека на его способность запоминать детали. Оказалось, что детям до 14 лет это умение дается очень сложно, ведь в таком возрасте зоны мозга, отвечающие за память, еще не до конца развиты. По мере взросления человека в двух областях гиппокампа происходят важные процессы и изменения, которые и приводят к улучшению способности запоминать мелкие детали и различать их.

Мама и сын читают книгу

Чтобы прийти к такому выводу, специалисты провели эксперимент. Участников исследования попросили найти мелкие отличия на очень похожих картинках. Во время этого процесса дети и взрослые проходили МРТ, чтобы ученые могли посмотреть, как работает их мозг. Исследование показало, что испытуемые, которым уже выполнилось 14 лет, лучше справлялись с заданиями с меньшими затратами сил.

Читай также: Как развивать память у детей: важные советы от специалистов

Напомним: раньше считалось, что зона мозга, отвечающая за память и эмоции человека, формируется до 6 лет. Новые доводы немецких экспертов опровергают это утверждение. Возможно, результаты их опытов повлияют на современные подходы к обучению детей.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет