Королевское воспитание: чему учат своих детей Кейт Миддлтон и принц Уильям

В будущем Джордж и Шарлотта будут соблюдать протоколы и посещать рауты, а сейчас они капризничают и смотрят мультики, как обычные малыши их возраста. Как воспитывают королевских детей герцог и герцогиня Кембриджские?

Несмотря на голубую кровь в жилах, Джордж и Шарлотта почти ничем не отличаются от сверстников, за исключением того, что их знает и любит весь мир. Принц Уильям и Кэтрин Миддлтон, беременная третьим ребенком, считают, что их деткам не пойдет на пользу гиперопека многочисленных нянь и гувернанток. У королевской семьи всего одна няня, и та помогает родителям лишь по необходимости.

Кейт и Уильям ведут королевских детей

Что же у герцога и герцогини Кембриджских входит в понятие идеального воспитания и чему они учат маленьких принца и принцессу? И что стоит взять на вооружение со своими чадами? 

Читай также: Королевский выход: Кейт Миддлтон впервые вышла в свет после новости о третьей беременности

Выражать эмоции

Вразрез с королевской традицией стойко переносить любые тяготы с улыбкой на губах, Уильям и Кейт сами не стесняются тепло смотреть друг на друга на светских раутах и обниматься - и детям прививают такие же ценности. Для этой пары обязательно уметь говорить о том, что их беспокоит или пугает: они хотят, чтобы их крохи, возвращаясь из детского сада или школы, тоже могли поделиться с папой и мамой своими тревогами. Это воспитание приносит свои плоды. Маленький принц уже вошел в возраст почемучки и стал особенно близок с отцом. Джордж не боится задать папе любой волнующий его вопрос и рассказать, как прошел день. Психологи утверждают, что именно такое поведение гарантирует хорошие отношения с родителями в будущем! 

 

 

Не мешать окружающим

Хотя Джордж и Шарлотта могут капризничать, Кейт строго следит, чтобы детки не доставляли окружающим неудобств. Герцогиня может забрать с площадки Джорджа, если он шалит и не реагирует на замечания. Она давала наставления своим маленьким ангелочкам перед свадьбой своей сестры Пиппы и постоянно присматривала за ними. Главная методика Кейт - не поощрять детские капризы. Если наследники вдруг закатывают истерику, находчивая мама делает ровно то же самое! Она падает на пол и так смешно изображает кривляния своих чад, что те не могут удержаться от смеха и забывают о своих проказах. Специалисты замечают, что так действительно можно остановить детскую истерику. Как еще? 

Читай также: Истерика у ребенка: что делать родителям? 

 

 

Гулять на свежем воздухе

Для англичан плохой погоды, как они сами с юмором замечают, не существует. Только одежда бывает неподходящая. Кейт, будучи настоящей англичанкой, обязательно одевает детей в грязе- и водоотталкивающие брюки и куртки и выводит на улицу в любое время года. Крохам разрешается пачкаться и прыгать по окрестным лужам, играть в веселые игры на свежем воздухе… Главное, чтобы детки набегались и выплеснули энергию! 

 

 

Проводить мало времени у экрана

Планшеты у наследников королевской семьи под запретом, а вот мультики строгие родители иногда разрешают - только недолго и обязательно английские. Шарлотта души не чает в «Свинке Пеппе», а Джорджу подавай приключения пожарного Сэма. Это согласуется с современными исследованиями, которые, видимо, просматривает герцогиня - время у экранов ограничивать детям нужно. 

Бережно относиться к еде

У Кэтрин, которая сама стоит у плиты, правила неизменны: если ты не хочешь есть приготовленное, вставай из-за стола, выпивай стакан молока и жди следующей трапезы. Если же дети расшалились настолько, что испачкали обедом пол, то они должны помочь с уборкой. В то же время, и Джордж, и Шарлотта не слышат исключительно «Овсянка, сэр!» Своих детей Уильям и Кейт могут угостить даже картошкой фри, а по праздникам чада едят леденцы. Главное знать чувство меры, считают заботливые родители. Психологи вторят им: нельзя все время предлагать ребенку однообразное меню, пусть он тоже пользуется правом выбора и даже пробует изредка не самые полезные продукты.

 

 

Думать о будущем

Этот факт удивителен, но родители Джорджа и Шарлотты первые в истории Англии принц и принцесса с корочкой о высшем образовании! Своих деток они планируют растить такими же прогрессивными. Джордж ходит в обычную, а не элитную школу, Шарлотта и следующий ребенок будут тоже сидеть за партой с простолюдинами. Кейт постоянно берет детей на кухню, где они варят собственные игрушечные кушанья, пока мама занята приготовлением пудинга.  Именно так работает система Макаренко: трудиться может даже самый младший член семьи! 

Как видишь, воспитание детей, которые родились в рубашке, ничем не отличается от заботы о других детках. Герцог и герцогиня Кембриджские верят в любовь и верность, и именно этому хотят научить свое потомство. Может быть, именно поэтому Уильяма, Кейт и их малышей так любят во всем мире.

Фото: gettyimages, instagram

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности